Консультация педиатра /

Не воспринимает горшок — вопрос №2460472

Здравствуйте, дочери 1,9 ни как не садится на горшок, если пытаешься посадить, то кричит, изгибается. Всячески показывает свое недовольство, подгузник только на сон и на на улицу. Дома ходит в трусиках, может пописать или покакать и ходить как ни в чем небывало. Ее не беспокоят мокрые штаны. Подскажите, пожалуйста, ребёнок просто не готов к приучению или это что-то другое?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, ещё не готова. Может быть, что уже через месяц -два ребенок спокойно воспримет горшок.
Попробуйте походы в туалет с включением воды (чтобы ребенок слышал звук) , также на горшок есть наклейки проявляющиеся

Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Я купила сиденье на унитаз, думала, что она заинтересуется, но безрезультатно. Но иногда у меня получается высаживать ее над унитазом, она писает. Но чтоб сама она села, нет

Клиент
Екатерина Игоревна, наклейки тоже в арсенале. Не действуют
Педиатр
Значит ещё не время
В целом ребенок нормально развивается, соответственно возрасту?
Клиент
Екатерина Игоревна, проходили медкомиссию в сад, там сказали, что отклонений нет. Но еще не говорим, только ма-ма-ма, па-па-па, я, что-то отдалённо похоже на "дай" иногда проскакивает.
Педиатр
Если отклонений нет, значит нервно-психическое развитие соответствует возрасту.

Главное, что ребенок вас понимает
Заговорит. Вы в детский сад ведь еще не пошли? Обычно, когда дети начинают ходить в детский сад, активно развивается речь.

С горшком через месяц-два должно получиться
Клиент
Екатерина Игоревна, начали ходить, но через неделю ушли на больничный
Педиатр
Это период адаптации.
Первый год ребенок в дет саду может болеть 10-12 раз в год
Принимайте витамин Д 1500МЕ по утрам длительно
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Всё будет хорошо ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего ещё не готов малыш
Не заставляйте пока
Через месяц-2 ещё сделайте попытку
Педиатр
Здравствуйте
Значит малыш не готов, заставлять не нужно, чтобы у ребёнка не сформировалась обратная реакция
Активный период приучения к горшку 18-36 месяцев
Педиатр
Здравствуйте ,контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Что нужно делать
Если вы знаете что ребёнок попил воды ,то точно где то минут через 20-30 он пописает, предлагайте горшок
Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Если у ребенка сформирован стул и акт дефикации происходит несколько раз в день и примерно вы знаете в какое время ,предложите именно тогда
Наблюдаете за ним как меняется его поведение когда он хочет в туалет и предлагаете когда замечаете эти признаки ,он может замирать на время или наоборот нервничать ,может держать ручками между ног .
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .

Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает

Я понимаю это сложно и нужно много терпения
Из личного опыта ,у меня дочка(примерно в этом же возрасте ) так же не хотела ,сколько нервов мне это стоило ))потом я просто отстала от нее и она сама начала ходить на горшок))
Немного терпения и все получиться))