Болит ухо у ребенка

Мы находимся на отдыхе , ребенок нырял , и в этот же день началась рвота и температуру 38 ,этой же ночью ребенок начал жаловаться на ухо , что болит . Я так понимаю подцепил ротовирус еще . На след день ухо болели только при нажатии . Мы сходили к местному Лору ( отвратительная медицина местная , даже лечение не выписывают , на словах все говорят ) он сказал что воспалено все , но гноя нет , серы много . Выписал нормакс, сухое тепло , диоксидин в нос. Если на след день лучше не станет , то Антибиотик пить . Может ли заменить нормакс на Кандибиотик ? И надо ли пить антибиотик ? У ребенка щас на 2 день пропала температура , рвота , ухо так же болит при нажатии только , гноя нет , соплей нет , ночью спит прекрасно не храпит , горло не красное, кашля нет .

4 года

Здравствуйте. Возраст 4 года? Не было насморка и болит только при нажатии на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, да 4 года , болит только при нажатии , а так вообще не жалуется , даже при зевании не жалуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, насморка нет , не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, неделю назад до отпуска , мы ходили к своему Лору , долечивали второе ухо ( тубоотит был ) и она не говорила ничего про серу в ушах

Это наружный отит на фоне купания. Кандибиотик по возрасту рано ребёнку. Начните карли Отофа или Данцил детские по 3 карли 2 раза в день,7 дней
Можно мазь Пимафукорт на ватном тампончике на 20 мин 2 раза в день,в слуховой проход, 5 дней
Ушко строго не мочить, закрывать ватой когда купаетесь, не чесать, не чистить
Не переживайте,хорошо лечится местно
Выздоравливайте

Серу конечно нужно убрать у врача, если под ней воспалится кожа то будет очень больно.так конечно не лечатся,смысл лечиться если не почистить ушко.

Антибиотик обычно назначается редко при наружном отите ,он хорошо поддаётся местному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, пимафуцин или акридерм Гк не подойдут ? Если отофы нет в аптеке чем можно заменить ?

Акридерм можно. Если не найдёте данцил или отофу то кандибиотик в виде исключения можно дней 5 по 2 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, а серу я могу увидеть сама в ухе ? У нас как то была серная пробка но я ее сама увидела фонариком , щас я вижу проход чистый у него … и доктор не предложил почистить серу …

Если она близко то можете увидеть конечно,но самой убирать чревато повредить нежную кожу слухового прохода и усугубить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Гергардовна, я не совсем поняла просто , если бы из за серы было воспаление то уже сильно бы болело ?

Принятый ответ

Да,верно

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.