Консультация лора /

Болит ухо у ребенка — вопрос №1554557

Мы находимся на отдыхе , ребенок нырял , и в этот же день началась рвота и температуру 38 ,этой же ночью ребенок начал жаловаться на ухо , что болит . Я так понимаю подцепил ротовирус еще . На след день ухо болели только при нажатии . Мы сходили к местному Лору ( отвратительная медицина местная , даже лечение не выписывают , на словах все говорят ) он сказал что воспалено все , но гноя нет , серы много . Выписал нормакс, сухое тепло , диоксидин в нос. Если на след день лучше не станет , то Антибиотик пить . Может ли заменить нормакс на Кандибиотик ? И надо ли пить антибиотик ? У ребенка щас на 2 день пропала температура , рвота , ухо так же болит при нажатии только , гноя нет , соплей нет , ночью спит прекрасно не храпит , горло не красное, кашля нет .

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возраст 4 года? Не было насморка и болит только при нажатии на козелок?
Клиент
Марина Гергардовна, да 4 года , болит только при нажатии , а так вообще не жалуется , даже при зевании не жалуется .

Клиент
Марина Гергардовна, насморка нет , не было
Клиент
Марина Гергардовна, неделю назад до отпуска , мы ходили к своему Лору , долечивали второе ухо ( тубоотит был ) и она не говорила ничего про серу в ушах
Детский ЛОР, ЛОР
Это наружный отит на фоне купания. Кандибиотик по возрасту рано ребёнку. Начните карли Отофа или Данцил детские по 3 карли 2 раза в день,7 дней
Можно мазь Пимафукорт на ватном тампончике на 20 мин 2 раза в день,в слуховой проход, 5 дней
Ушко строго не мочить, закрывать ватой когда купаетесь, не чесать, не чистить
Не переживайте,хорошо лечится местно
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Серу конечно нужно убрать у врача, если под ней воспалится кожа то будет очень больно.так конечно не лечатся,смысл лечиться если не почистить ушко.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик обычно назначается редко при наружном отите ,он хорошо поддаётся местному лечению
Клиент
Марина Гергардовна, пимафуцин или акридерм Гк не подойдут ? Если отофы нет в аптеке чем можно заменить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Акридерм можно. Если не найдёте данцил или отофу то кандибиотик в виде исключения можно дней 5 по 2 капли
Клиент
Марина Гергардовна, а серу я могу увидеть сама в ухе ? У нас как то была серная пробка но я ее сама увидела фонариком , щас я вижу проход чистый у него … и доктор не предложил почистить серу …
Детский ЛОР, ЛОР
Если она близко то можете увидеть конечно,но самой убирать чревато повредить нежную кожу слухового прохода и усугубить воспаление
Клиент
Марина Гергардовна, я не совсем поняла просто , если бы из за серы было воспаление то уже сильно бы болело ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.