Консультация педиатра /

Плохо ест, а если есть ночью рвота — вопрос №1332842

Здравствуйте ребенка 2,5 наблюдаю очень плохой аппетит дома, но есть доступ к сладкому( поэтому перекусывает печеньками) а саду говорят ест хорошо,
А среду вечером бабушка покормила дочь 2мя сомиками, в ночь со среды на четверг была рвота 2 раза ими же и утром чуть желчь срыгнула, думала что они плохо качества, дала смекту, осталась дома следующий почти не ест 2 печеньки и сырок, другой день 2 оладушка, суббота тарелку лапши, воскресенье отварное куриное бедро и какао попросила на ночь и снова ночью рвота, видно что куски курицы не пережеваны достаточно . Так вот может ли быть проблема в несварении только, то что плохо пережевана плохо пища или есть повод обследоваться и у каково врача

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Роксалана!
А температуры, жидкого стула не было?
Сейчас ребенок активный? слабости нет?
Два сомика - это, как я понимаю, рыбу ел ребенок?)
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте, извиняюсь 2 сосиски съел ребенок в среду, температуры нет, но может совсем не много активность поменьше стала, капризничает много, сажаю за стол есть, на все «бекает»

Клиент
Камиля, стул был мягкий, но не жидкий
Педиатр
Это может быть течением кишечной инфекции или ОРВИ с кишечным синдромом, просто малосимптомное течение.

Я бы пока рекомендовала насильно не кормить, убрать молочку, сырые овощи и фрукты, все в печеном тушеном виде или запеченнном в фольге. Перед сном не кормить и кефиром молоком не поить.
Желательно сдать копрограмму, УЗИ брюшной полости.

Давайте ребенку Креон 10000МЕ по 1/3 капсулы (раскрываете и в ложку с едой) 3 раза в день.
Смекту продолжать еще 2 дня.
Поить больше водой.
Пробиотики (баксет бэби в саше). на 14 дней.
Педиатр
Если жалобы будут сохраняться, то нужно исключать ГЭРБ с гастроэнтерологом.
Педиатр
Здравствуйте,Роксолана!
В какое время ужинает ребенок и во сколько ложиться спать?Перед сном активные игры есть?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте в среду около 19.00, в воскресенье в 17.30, нет активных игр не было, но в обеих случаях еда кусками, как будто плохо пережована
Педиатр
Во-первых хотелось бы порекомендовать вам не переживать насчет того,что ребенок мало ест и не пытаться накормить насильно,уговорами,отвлечениями мультиками,например.
Он ест ровно столько,сколько ему достаточно,природный инстинкт насыщения никто не отменял и насильно голодать малыш не будет.
Во-вторых-прививайте правильные пищевые привычки-пусть на вашем столе всегда будут разнообразные овощи и фрукты,еда,которую вы едите сами-ребенок следуя вашему примеру будет есть то же,что и вы.
Образно говоря,если мама ест шоколадку,а ребенку дает кашу,то ребенок будет тянуться к шоколадке,а на кашу скажет «бе».
В-третьих,во всех продуктах ,от которых его ночью рвало,есть молоко.
Возможна непереносимость белка коровьего молока,но вполне возможно,что просто эта реакция ЖКТ,на недостаточность пищеварительных ферментов.
Посоветовала бы вам сделать УЗИ печени и желчного пузыря,копрограмму и посетить гастроэнтеролога.
Не болейте❤️
Педиатр
Здравствуйте) проведите ребёнку узи глс и сдайте биохимический анализ крови (алт, аст, ЩФ, общий и прямой билирубин, срб).
Вероятно это функциональное расстройство желудка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обследовать рекомендую ребенка, начать с минимума : без крови:алт, аст , билирубин, глюкоза.
Когда кушаете делать акцент , чтобы продевал ребенок , кусочки меньше нарезать.
Обязательно нужна клетчатка в рационе, чтобы моторика ЖКТ работала лучше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Стараться чтобы все таки пережёвывал, еду нарезайте кусочками поменьше.
Делайте акцент как надо жевать своим примером показывайте.

Если симптомы будут повторяться, то необходимо дообследование :
1. ОАК
2. Биохимия (общий белок, билирубин, алт, аст)
3. Узи Органов брюшной полости