Консультация педиатра /

Чем лечить ротовирус — вопрос №1265693

Здравствуйте! Ребенку 2 года, с утра проснулся и через некоторое время вырвало ещё до еды, желтым цветом. Дала ему попить компот из сухофруктов. Через час где-то сварила кашу на воде, поел и попросил пить, как только попил, весь компот вырвало. Затем попросился в туалет, сходил поносом. Дала энтерсгель и снова пить, начал прыгать и его вновь вырвало водой. В обед ничего не ел, только пил, поспал только час, проснулся и его вновь вырвало, но уже утренней кашей. Померила температуру 38.6. Всё это время, периодами ребёнок жаловался на боли в животе. Дала нурофен, температура спала, ребенку полегчало, стал активно себя вести. Вечером дала чуть поесть лапши на бульоне из индейки. Опять начал жаловаться на живот и захотел снова спать. Как поднялась температура, вызвала врача. Посмотрела горло, сказала красное, назначила мирамистин. Лёгкие чистые. На мою жалобу по-поводу боли в животе, назначила обильное питье, анаферон или цитовир, на выбор, смекту. Подскажите пожалуйста, 1.Нужен ли цитовир или анаферон? 2.Чем можно заменить энтеросгель, еле удается ребенку через шприц дать, хоть даже развожу со сладким,не хочет пить, не нравятся крупинки. 3.Если это ротовирус, то горло может быть красным? Или подцепили сразу 2 вируса? 4. Что можно давать от боли в животе? Пробрвала четвертинку ношпы, не помогло, только нурофен. 5.Знаю, что нужны солевые растворы, но ребенок тоже не хочет ни в какую. Чем можно заменить? 6. Что в этот пприод можно давать кушать из еды?

Возраст: 2

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция, для ротавируса характерно покраснение горла.
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, пьем часто и маленькими порциями, можно воду или чай.
Начинаем пить сорбенты: полисорб можно вместо энтеросгеля
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Цитовир или анаферон не нужен, как и другие противовирусные.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг.
от боли в животе ношпа, тримедат до 3х лет не желательно, поэтому тут пробиотики и нормализация состояния решат вопрос с болями
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что можно от рвоты? Вот сейчас опять вырвало, примерно через час, что поел, ел лапшу на бульоне

Педиатр, Врач УЗД
чтобы не провоцировать рвоту кушать и пить по чуть-чуть. и давать солевые растворы.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела (отпаивайте водой, если отказывается пить регидрон ) дробно, маленькимипорциямикаждые10-15минут, из сорбентов можно смекта по 1пак 3 раза в день ( или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), от боли в животике можно тримедат по 25 мг 3 раза в день.
Соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. В питании каши на воде , сухари, сушки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что от рвоты можно или только пить? А то, как поест ребенок, примерно через час рвота тем, что поел
Педиатр
От рвоты можно церукал , но для этого нужно вызвать скорую , чтобы поставили укол. В домашних условиях только отпаивать дробно и соблюдать диету .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
1. Противовирусные не имеют доказательной базы, не нужны
2.можно заменить на смекту
3.скорее всего красное горло связано с рвотными позывами, считаю, что мирамистин не нужен
4.можно дать тримедат(но по инструкции он с 3 лет идет), но если сильно болит живот в данном случае пользы больше, чем вреда, по 25мг, не более 3р
5. Очень хорошо помогает адиарин регидрокомплекс, но скорее всего ребёнку тоже не понравится. Остаётся только водой отпаивать
6. Нельзя: свежие овощи, фрукты, молочные продукты, жаренные
Можно кашу на воде, лёгкие супы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а от рвоты что-то можно давать? А то получается, что поел ребенок, опять вырвало через час
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От рвоты хорошо было бы адиарин регидрокомплекс
Клиент
Дарья Николаевна, а в каком количестве его давать? И нельзя ли обманным путём добавлять, например, в компот?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
4-5 приема по 150мл
Да, можно, если вкусно нормальный будет
Клиент
Дарья Николаевна, при кишечной инфекции всегда такая высокая температура и плохо сбивается? Ночью поднималась до 39.3. Сейчас проснулся 38.3.вечером сбивалась до 36.8
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не всегда, каждый ребенок реагирует по своему, но может такая быть
Клиент
Дарья Николаевна, чем-то кроме Нурофена и Парацетамола можно ещё сбивать? И я правильно я понимаю, что за день, больше чем 3 раза Нурофен давать нельзя? Я вчера вечером 2 раза Нурофен давала, сбивалась хорошо температура, а вот ночью не помогло. Сейчас решила дать Парацетамол.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, больше ничем нельзя
Да, лучше их чередовать, чтобы суточную дозировку не набрать
Клиент
Дарья Николаевна, а что млжет значить, ребёнок прлмится в туалет, ходит по-маленькому, а потом встаёт и начинает кричать, что болит живот?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фоне вирусной кишечной инфекции может болеть животик, это ничего не значит
Клиент
Дарья Николаевна, извиняюсь, что замучала вас вопросами, но дополнительно от живота ничего не давать? И ещё подскажите пожалуйста, я стала давать адиарин регидрокомплекс с компотом, смотрю в горшке моча насыщенного цвета стала, это нормально или плохо?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если сильно болит можно дать тримедат(но если сильно! Потому что он идёт с 3 лет), а так ничего
Да, так как компот окрашенный
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, по анализам у нас всё нормально, кроме с-реактивного белка, он 39. СОЭ-2, лейкоциты-6. Ужасно начало раздувать живот и ребёнка мучают боли от этого. Назначили антибиотик, эспумизан и пробиотики. Нужны ли антибиотики в нашем случае?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Какие у ребенка жалобы? Температура есть?
Клиент
Дарья Николаевна, температуры нет, жалуется на боль в животе и раздувает живот и начался понос водой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае можно добавить энтерофурил
А вам какой антибиотик назначили? Значит у вас бактериальная кишечная инфекция
Клиент
Дарья Николаевна, антибиотик цефтриаксон. А чем-то можно помочь ребенку от колик и спазма, помимо эспумизана?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 3 лет только эспумизан и аналоги
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, а по каким показателям, определяют, что инфекция бактериальная, по симптоматике? Или повышение СРБ, говорит о бактериях, другие показатели в норме, в том числе и кал.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете приложить полный анализ, я посмотрю
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка кишечная инфекция. Необходимо дробное питьё (регидрон био или просто воду, чай, компот) маленькими порциями по чайной ложке каждые 5 - 15 минут. Диета: исключить молочные продукты и фрукты. При боли в животе и температуре выше 38,5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, но-шпу маленьким детям лучше не давать.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, не нужно давать. Красное горло может быть от раздражения при рвоте или действительно плюс ОРВИ. Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма. Вместо Энтеросгеля можно смекту или полисорб.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, от горла ничего не давать? Подскажите пожалуйста тушеные или отварные овощи, например, кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква лучше пока не давать?
Педиатр
От горла ничего, тёплое питьё. Тушёные овощи можно.
Клиент
Зоя, спасибо! А при кишечной инфекции всегда высокая температура и плохо сбивпющаяся? ,Ночью была 39.3,сейчас проснулся 38.3.Вечером была 38.6, но сбивалась до 36.8. Сбивала нурофеном, сейчас решила попробовать парацетамолом. Может свечи эыыективнее или ещё что-то есть?
Педиатр
Если диарея, то не нужно свечи, это ещё больше раздражает слизистую прямой кишки.
Парацетамол часто снижает не так быстро и не так надолго как Нурофен, это нормально. Температура и не должна падать резко с высоких цифр до нормальных. Хорошо, когда снижается с 39 до 38, ничего страшного нет.
Как сегодня самочувствие ребёнка? Рвота и диарея продолжаются? Получается поить?
Клиент
Зоя, я вчера вечером 2 раза и ночью 1 раз давала как раз Нурофен, сейчас решила попробовать Парацетамол, так как в инструкции к Нурофену указано, что 3 раза только можно давать или можно больше? Ни ночью, ни сейчас ни рвоты, ни диареи не. было. Ребёнок вялый и трясёт, когда поднимается с кровати в туалет, высокая температура. В тот момент, когда просится в туалет, идёт на горшок и начинает кричать и показывать на живот. Но только писает, по большому не ходит, выходят только газы. Когда лежит периодически урчит в животе. За ночь прлсыпался 3 раза, все эти разы давала пить.
Педиатр
Желательно чередовать жаропонижающие. При необходимости Нурофен можно больше трёх раз дать.
При сильной вялости, сонливости, если ребенок не будет пить и мочиться, нужно вызвать скорую.
Клиент
Зоя, пить, то пьёт, пить ему хочется и по-маленькому ходит, но пока ничего не ест
Педиатр
Ничего страшного. Главное поить, не допустить обезвоживания.
Клиент
Зоя, а что млжет значить, ребёнок просится в туалет, ходит по-маленькому, а потом встаёт и начинает кричать, что болит живот?
Педиатр
Скорее всего спазм кишечника. Показывает, где болит?
Клиент
Зоя, показывает на верхний отдел живота
Педиатр
Желудок болит, рвота ведь была, это нормально при таком заболевании.
Клиент
Зоя, ничего дополнительно давать не надо, по типу Алмагель и т. д?
Педиатр
Нет. Но-шпу и тримедат до 3 лет не рекомендуются.
Клиент
Зоя, температура так и не снижается, чуть снижается и опять вверх ползет, вот сейчас 38.8. В 9:30 давала нурофен, снизилась до 37.7. В 12:30 опять 38.3 и вот сейчас 38.8. Начался жидкий понос. Чем ещё дополнительно помочь ребёнку, может обтирания или вызывать врача или скорую, чтобы укол сделали?
Педиатр
Вы даёте сорбент?
Если ребенок вялый и плохо пьёт, то лучше вызвать скорую для оценки тяжести состояния.
Клиент
Зоя, сегодня энтеросгель удалось только один раз дать. Ребёнок пьёт, даю адиарин. Когда поднимается температура, становится сонливым и хочет спать.
Педиатр
Продолжаем сорбент, поить, сбивать температуру. Всё правильно делаете.
Клиент
Зоя, нормально что ребёнок хочет спать так часто? Или из-за температуры вполне возможно. Через сколько можно чередовать жаропонижающие, через 2 часа?
Педиатр
При высокой температуре нормально, что ребенок неактивный, хочет полежать. Между жаропонижающими желательно выдерживать 4-6 часов.
Клиент
Зоя, а ещё подскажите пожалуйста, прочитала, что есть свечи Кипферон, помогают от ротовируса, это действительно или так же, не имеют доказательной базы?
Педиатр
Да, не имеют доказанной эффективности.
Педиатр
Здравствуйте!
1) При кишечных инфекциях ни Анаферон, ни цитовир не нужны и не дадут никакого эффекта.
2) К сожалению, все сорбенты на вкус детям очень не нравятся. Попробуйте давать смекту, она сладкая на вкус, но тоже противная
3) Горло может быть воспаленным как при самой ротавирусной инфекции, так и из-за рвоты
4) от боли в животе Но-шпа 1/4-1/2 или Тримедат по 1/2 таблетки
5) солевые растворы несомненно, важны и нужны. Заменить можно только минеральной водой или компотом из сухофруктов, но это не равно Регидрону или адиарину.
6) во время кишечных инфекций диета должна быть безмолочной, отварная или на пару.
Принятый ответ
Клиент
Динар, от горла ничего давать не надо? Из еды, допустим, тушеные овощи, такие как, цветная капуста, брокколи, тыква, кабачок лучше не давать?
Педиатр
В горло можете использовать спрей Мирамистин, он довольно безопасен и его будет достаточно.
Тушёные овощи давать можно.