Высокий д- димер

Здравствуйте! Был выкидыш, прохожу обследование у гинеколога , д- димер 257. Что это означает? У меня есть тромбы? До консультации врача ещё долго. Подскажите пожалуйста, что делать? Пить препараты разжижающие кровь?

Гипертония
35 лет

Здравствуйте, прикрепите всю коагулограмму, пожалуйста.

Алена Юрьевна, сдавала только на д- димер

Алена Юрьевна, скажите это критичное повышение или нет? Выкидыш ьыл в августе. Проходила все анализы перед выпиской, куаголограмма была в норме

Принятый ответ

Выкидыш на каком сроке был ?

Алена Юрьевна, выкидыш был на 7 неделях, 8 августа сделали чистку

Здравствуйте.
Если норма Д-диммера по данной лаборатории 250 нг/мл, то ее незначительное повышение не требует приема кроворазжижающий препаратов, рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Наиболее вероятная причина повышения - наличие гинекологического (или любого другого) воспаления или инфекции.

Сергей Николаевич, Здравствуйте,норма у этой лаборатории 243

Принятый ответ

Прием кроворазжижающих препаратов - не требуется, рекомендации дал в первом ответе.

Здравствуйте, во время беременности, д димер повышается в норме, вероятней всего после случившегося еще не пришел в норму.
Варикозной болезни нет? Приложите пожалуйста результаты обследования.

Вита Григорьевна, здравствуйте, варикозной болезни нет. Скажите, завтра у меня будут ещё анализы тропонина, витамина д и фееритина. Можно я прикреплю сюда результаты, сможете ли вы их посмотреть?

Да, как приложите отпишитесь мне.

Вита Григорьевна, спасибо

Вита Григорьевна, здравствуйте! Результаты анализов прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед после еды утром, в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период.
- есть антитела к Covid -19 , иммунитет либо после болезни либо поствакцинальный.
- д- димер совсем немного повышен, повода для беспокойства нет.
- ферритин не плохой норма не ниже 30 в идеале ближе к массе, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка ,

Здравствуйте, на фоне выкидыша Д-димер может повышаться.
В динамике пересдайте через 1 месяц.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной коронавирусной инфекции.
Признаки дефицита вит д
Признаки незначительного повышения д-димера.
Принимайте вит д 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Показаний для приёма антикоагулянтов нет.

Здравствуйте!соболезную вашей утрате.. Такие показатели не характерны для тромбоза.
Если это первая беременность и выкидыш был на таком сроке, то желательно получить консультацию гематолога в плановом порядке.

Фирюза Ильдаровна, спасибо огромное за ответ. Это вторая беременность, выкидыш первый

Если первая беременность протекала хорошо, то показаний к консультации гематолога не вижу.
Придет в норму д -димер постепенно. Он может повышаться при наличии воспаления в организме ( во время выкидыша возникает реакция организма, начинает воспринимать нежизнеспособный плод как инородный агент. Поэтому может повышаться фибриноген, д-димер).

Здравствуйте. Остальную когаулограмма делали? АЧТВ,МНО,ПТИ и т д?

Да, увидела,Вы отвечали,то не сдавали. Да,повышение незначительно абсолютно. Не требует приема препаратов. С целью дообследования необходимо сделать когаулограмма (АЧТВ,МНО,ПТИ,протромбиновое время)

Евгения Леонидовна, спасибо за ответ

Здравствуйте. При отсутствии жалоб и нормальной коагулограмме препараты, разжижающие кровь, принимать не нужно. Необходимо сдать коагулограмму. И если она в норме- то необходим контроль д - димера в динамике.

Здравствуйте, при таком анализе тромбозы не образовываются, спокойный анализ для вашего состояния.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!