Консультация пульмонолога /

Ддимер - высокий — вопрос №2042385

Подскажите, пожалуйста, перенесла бактериальную пневмонию, д- димер 475( норма до 500) , всегда был 100-75 . Пульмонолог говорит принимать ничего не нужно, а я места себе не нахожу( переживаю), спасибо за ответ.

Возраст: 35

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесённой бактериальной инфекции возможно повышение Д-димера. В течении месяца должен снизиться.
Можно принимать тромбоасс 75мг 1т утром месяц.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после перенесенного воспаления легких, Ддимер может быть высоким еще несколько недель.
Можно принимать Тромбитал 75/15,2 х 1р в сутки.
Через 2 недели повторите анализ, должен в норму войти.
Клиент
Виктория Викторовна, а сколько раз его применять ? 1 неделю, 2 недели для профилактики? Или разо?
Пульмонолог, Фтизиатр
Принимайте 2 недели, затем сделайте контроль Ддимера, если опуститься, обычно он через 2 недели ниже становится, можно прекращать пить аспирин.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Тромбитал 75 мг или Дипиридамол 100 мг 1 месяц.
Контроль Д- димера через 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Такое может быть. Если фибриноген и тромбоциты в норме, то ничего принимать не нужно, если повышены, то пропейте курантил 75 мг вечером 1 мес.