Ангина или нет
Доброго времени! Подскажите пожалуйста, вчера у ребенка (14 лет) поднялась температура до 38.5 сильно болело горло. Сходили в поликлинику, сказали ангина нет. Выписали орбидол и гексорал, Оки раствор. Сегодня температура держится от 37 до 38. В горле появились несколько белых точек. Так де больно глотать. Подскажите пожалуйста, ангина ли эта, может нужны другие лекарства , а не орбидол. Так же ребёнок планировал через пару дней ехать на море, емли температура спадёт, можно ли ехать? Заразен ли он? Заразен ли для маленького ребёнка (1год), если будет в контакте?
Ирина,добрый вечер!Белые налеты могут быть и при вирусной инфекции, поэтому сказать есть ангина или нет,то нужно сдать оак и стрептатест(можно купить в аптеке)
Он пока заразен,будь то вирус или бактерия
Добрый вечер!
Ребенок заразен в любом случае, поэтому рекомендую старшего максимально изолировать в отдельную комнату. Налет может быть и при вирусной инфекции. Судя по умеренно гиперемированному зеву это скорее всего вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, обязательно обильное теплое питье. Не рекомендую прием арбидола, т.к. нет доказаного клинического эффекта. Сбивать температуру только выше 38,5 градусов. Промывать нос морской водой 4 раза/сутки.
При снижении температуры и хорошем самочувствии ребенка ему можно ехать на море.
Алина Алексеевна, если спадёт температура, ребёнок все равно заразен для окружающих, особенно для маленького ребёнка?
Принятый ответ
Ребенок становится незаразным после стихания основных симптомов: температуры, кашля, чихания
Здравствуйте!
Нужно купить в аптеке стрептатест, он чувствительный и высокоинформативный. Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики.
Так же желательно сдать ОАК с лейкофоомулой при сохраняющейся температуре и боли в горле более 3 дней.
Ангина обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
Так же это может быть мононуклеоз. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.
Да, ребёнок заразен в любом случае.
В общем, вам нужно купить и сделать стрептатест и сдать ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары (но их в крови пока может и не быть).
Камиля Ильдусовна, доброго времени. Подскажите пожалуйста, к выше описанным симптомами ,есть ещё насморк, капли сосудосуж. мало помогают, т.е. вообще не помогают. Нос постоянно заложен.
Ещё так же дома есть УФ лампа, можно её использовать или категорически нет.
Ничего против не имею, если только это не гайморит.
Так же можете попробовать гипертонический физраствор, он снимает отек, вытягивает жидкость.
Камиля Ильдусовна, если спадёт температура. Ребёнок все равно заразен для окружающих, в первую очередь для маленького ребёнка?
Принятый ответ
Пока она периодически поднимается, пока сохраняются симптомы, красное горло - ребёнок заразен.
И да, это может быть обычная вирусная ангина, которая так же не лечится антибиотиками.
Тест проводить натощак. Перед этим не пить воду и не кушать.