Консультация педиатра /

Белый налёт в горле — вопрос №2697724

Здравствуйте, сегодня обратила внимание что у ребнка есть много белых точек на нëбе, миндалинах и язычке, температуры нет, горло не красное, соплей нет, кашля нет. Подскажите пожалуйста что такое может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер !
По фото можно предположить нежные кисты , размер небольшой вреда от них нет , могут вскрыться самостоятельно от повреждения едой .
Также можно проконсультироваться с лор врачом.
Клиент
Марина Сергеевна, неделю назад переболели ОРВИ, сегодня смазала синькой на марле и там вот эти белые точки прям на марлю впитались

Педиатр
Пока можно полоскать ротовую полость фурациллин раствор 2 т на 100 мл воды и консультация лор врача ,
Скорее всего небные кисты , вскроются сами ( размер небольшой
Клиент
Марина Сергеевна, ребёнок маленький полоскать не умеет (
Педиатр
Тогда обрабатываем спрей мирамистин 3 раза в день
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила новую фотографию, посмотрите пожалуйста, уже сегодня так
Педиатр
Сейчас по фото казеозные пробки
Орошаем мирамистин 3 раза в день
Тонзилгон 15 кап 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото не очень хорошо видно
Необходим очный осмотр врача, сдать мазок из зева
Клиент
Здравствуйте, прикрепила новое фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Это казеозные пробки , необходим осмотр лор врача, он их удалит
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на небные кисты
В основном они сами вскрываются
Сейчас можно протирать мирамистинов 3 раза в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения то очный осмотр лор врача
Клиент
Эльнура Назимовна, обрабатываю синькой и на марле они прям остаются, получается, что они очень хорошо убираются, на язычке их совсем мало стало и на миндалинах тоже
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста, прикрепила новую фотографию, как выглядит сейчас, ничего серьёзного нет? Или стоит бить тревогу?
Педиатр
Сейчас может продолжать это лечение
Если не будет улучшения в течение 2-4 дней то очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото нельзя исключить небные кисты
Рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!