Температура, белые налёт

Здравствуйте. У ребёнка 3ий день температура поднимается до высоких значений. До 39,5. Снижается ибуклином. Когда была высокая температура, жаловалась на головокружение. Выпивала таблетку - все проходило. Посмотрела горло - все в белых точках, особенно с одной стороны. Говорит горло болит несильно при глотании. Мы сейчас в деревне, показаться врачу нет возможности. Полощет ромашкой, мирамистином. И ещё вчера стала давать полиоксидоний. Больше ничего нет дома. Сегодня первый день, когда жаропонижающие действиует уже более 6 часов и температура 37 пока что. Фото горла приложила. Очень не хочется тащить ребёнка в город своим ходом, я без машины. Что можете сказать? Может какие-то антибиотики съездить купить? Горло, конечно, в пробках я так поняла.

9 лет

Принятый ответ

добрый вечер. Пожалуйста, прикрепите фото горла . Также, уточните, кроме налёта и боли в горле нет других симптомов? И кашля? По поводу осмотра врача поняла. А есть ли возможность приобрести стрепатест в аптеке и провести его дома самостоятельно? Или сдать общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Александровна, небольшой насморк. Кашля нет

посмотрела. Визуально похоже на ангину
Рекомендуется сделать стрептатест
Тест делаем до начала лечения
Соскоб с задней стенки глотки и миндалин
Не касаясь Зубов и слизистой щек
Стрептатест позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Александровна, удалось попасть к врачу. посмотрите, пожалуйста, приложила результат стрептатестом, он получается положительный? И кровь что то вызвала сомнения у врача. Вроде как она вирусная? Прописали амоксиклав. Все верно? На нем просто написано, что он при стрептаккоке G..

Здравствуйте
Тест положительный
А анализу крови высокий уровень нейтрофилов и низкий уровень лимфоцитов
Пркашан при5м антибиотика
Амоксиклав подходит
Начинаем лечение
Скорейшего выздоровления 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Подскажите, это ангина? И сколько амоксиклава пить? Она написала 2 р в день. А если вес 33 кг, не надо 3 раза?

33*45=1 485
На ваш вес 500 мг 3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то нужно сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Стрептотест продают в аптеке (можно дома сделать )
Утром зубы не чистить ничего не есть ,горло не полоскать

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльнура Назимовна, попробую раздобыть тест. А какой антибиотик сразу купиь в аптеке? На вс случай чтоб был, если тест положительный будет.

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльнура Назимовна, удалось попасть к врачу. посмотрите, пожалуйста, приложила результат стрептатестом, он получается положительный? И кровь что то вызвала сомнения у врача. Вроде как она вирусная? Прописали амоксиклав. Все верно? На нем просто написано, что он при стрептаккоке G, а мы на А сдавали
Вообще насколько опасен этот стрептококк?

Здравствуйте
Тест положительный
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции
Прием антибиотика обоснован
Начинайте принимать Амоксицилин

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото возможно не пробки, а именно налет. Возможно бактериальной этиологии
В таких случаях с дальнейшей тактикой помогает либо стрептотест (продается в аптеке) либо же анализ крови.
Так как антибиотики , без подтверждения бактериальной этиологии не рекомендуют к применению
Если это все таки бактериальная ангина - то препаратом выбора является антибиотики пенициллинового ряда или цефалоспорины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арсения Араиковна, удалось попасть к врачу. посмотрите, пожалуйста, приложила результат стрептатестом, он получается положительный? И кровь что то вызвала сомнения у врача. Вроде как она вирусная? Прописали амоксиклав. Все верно? На нем просто написано, что он при стрептаккоке G. Вообще насколько это все опасно, начиталась про осложнения

Стрептотест, да, положительный
Кровь спорная, действительно по ней пока больше данных за вирусный процесс
Ангина опасна осложнениями, но при начале лечения - практически не бывает, Я не встречала ещё. Антибиотик назначен верно, только лечение - 10 дней
А подскажите возраст и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арсения Араиковна, 9 почти, 32 кг

Антибиотика мало, рассчет идёт по 50 мг на 1 кг веса, минимум получается по 500 мг 3 раза в день, 10 дней
Если будет расстройство ЖКТ на фоне антибиотикотерапии - рекомендуют энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арсения Араиковна, а это может быть тонзиллит или точно ангина?

Смотрите, немного путаете.
Ангина - грубо говоря, в обиходе называем воспаление горла
Тонзиллит - медицинский термин , обозначающий воспаление небных миндалин
Соответственно при воспалении - не важно какой этиологии вирусной или бактериальной - диагноз начинается с - "острый тонзиллит", а уже дальше идёт этиология - бактериальная, вирусная, грибковая
Учитывая стрептотест, повышение температуры, боль в горле и налеты, то вероятнее всего именно бактериальной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за разьяснения

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните возраст, пожалуйста. Правильно понимаю, что нет ни кашля, ни насморка?
В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита. Если окажется тест положительным, показан прием антибиотиков группы пенициллинов (амоксициллин) в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лина Сафудиновна, попробую раздобыть тест. А какой антибиотик сразу купиь в аптеке? На вс случай чтоб был, если тест положительный будет.

Если тест положительный рекомендуют обычно амоксициллин, дозировка и форма зависит от возраста и веса ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть информативно приобрести в аптеке стрептатест , при + результате начать прием антибиотиков группы Пенициллинов курсом 10 дней под контролем очного осмотра врача педиатра .
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина Тиграновна, удалось попасть к врачу. посмотрите, пожалуйста, приложила результат стрептатестом, он получается положительный? И кровь что то вызвала сомнения у врача. Вроде как она вирусная? Прописали амоксиклав. Все верно? На нем просто написано, что он при стрептаккоке G. А тест на стрептококк А

Тест положительный
Антибиотик назначен верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина Тиграновна, скажите амоксиклав 500 при весе 32 кг нужно 2 или 3 раза пить? Просто врач почему то написала 2 раза. А по весу вроде 3 раза надо пить выходит

На вес ребёнка получается по 500 мг 3 раза в день, 10 дней