Консультация терапевта /

Таваник дозировка — вопрос №1555018

Обращалась к хирургу, думала продуло меня и воспалился как прыщ на затылке в волосах. Испугалась так как на голове, думала вдруг фурункул и тд. По итогу осмотра и узи сказали, что это атерома. Хирург назначил мазь и противовоспалительные попить. Сказал за 10 дней должно пройти воспаление. Она маленькая 5 мм. Но у меня было еще ощущение что я заболеваю , испугалась что это воспаление может осложнить, попросила выписать антибиотик на всякий случай. Выписал таваник по 500 два раза в день 5 дней. Выпила таблетку и Начала читать отзывы и побочки, что аж страшно стало… подскажите пожалуйста , действительно так тяжело переносят этот антибиотик? Могу ли я в данном случае пить по 500 1 раза в день или смысла нет в такой маленькой дозировке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Щитовидная железа

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
При инфекциях кожи и мягких тканей (атеромы, абсцесс, фурункулы)установлена определённая- доза по 500 мг 2 раза в сутки, ваш врач прав.
Если прочитать побочные эффекты к другим антибиотикам-примерно то же самое написано.
Если и случится побочный эффект, то неважно какая доза.
Никто не говорит, что у вас они разовьются, просто в инструкции положено писать о всех случаях побочных эффектов, которые встречаются у огромного количества людей за весь промежуток существования данного препарата.
Лечитесь, следите за самочувствием, обязательно вместе с антибиотиком пропейте пробиотик!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, а подскажите пожалуйста, какой промежуток между таваник бифиформ и Найз?
А так же я пью Вит д, магний , йод и коллаген - это можно пить во время приема антибиотика?

Нефролог, Терапевт
Бифиформ принимайте между приёмами антибиотика. Между приёмом антибиотика и пробиотика должно быть не менее 2 часов (либо до, либо после приёма).

Найз- лучше через 2-3 часа после Таваника.

У остальных препаратов нет лекарственных взаимодействий с Таваником, принимайте как обычно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Согласно инструкции, таваник при инфекции кожных покровов и мягких тканей может приниматься по 500 мг 1-2 р д 7-14 дн в зависимости от клинической ситуации, то есть решает врач очно. А что значит ' на всякий случай' и ' заболеваю'? Вам изначально выписали местно антисептическую мазь, но вы уговорили хирурга на антибиотик сразу? Пробовали ли вы лечиться без антибиотика? Когда возникло уплотнение, как сейчас обстоят дела? И какие именно препараты были выписаны?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Таваник назначается 2 раза в день .
У любого антибиотика есть побочные эффекты , это всегда описано в инструкции.
Антибиотики при простудах не назначаются , так как простуды они как правило вирусного генеза и антибиотики на них не действуют .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Побочные эффекты можно вычитать в инструкции к каждому эффективному препарату но это вовсе не означает что все они проявят себя при лечении.
Производитель препарата предупреждая о них просто снимает с себя юридическую ответственность.
Таванник обычно назначается 2 раза в день, снижение дозы может снизить эффективность самого лечения, поэтому вас следует выполнять назначение врача.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все индивидуально по разному переносится , у всех антибиотиков есть такие побочные эффекты принимается в зависимости от тяжести состояния , 500 мг 1-2 раза в день, есть средняя доза 750 мг в день 7-10 дней.
Для защиты кишечника пробиотики обязательно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Осложнения от приема таваника редкие. Да,Вы можете пить 500 мг 1 р в день - это вполне полноценная и эффективная доза. Прием таваника дважды в день применяется при тяжёлых инфекция. Обычно в амбулаторной практике назначают его один раз в день
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да 500 мг в день будет оптимально, принимайте эту дозировку.