Антибиотик, сумамед

Здравствуйте, ребенку 3,10 года . Назначали несколько раз сумамед на 3 дня. Первый раз в 2 года, второй в 2,5 года. Узнала , чо антибиотики не пьют меньше 5 дней. Вопрос можно ли пить сумамед 3 дня. Не возникнет от этого резистентность?

нет
3 года

Здравствуйте!
Это вообще неправильно, что первой линией антибактериальной терапии назначают азитромицин (тот же сумамед).

Действительно, к нему может вырабатываться резистентность, особенно при частых назначениях.
К слову, большинство тяжелых госпитальных инфекций уже давно резистентны к азитромицину.
Вообще антибиотики должны назначаться при четкой бактериальной картине по анализам.

Особенность его в большом периоде полувыведения, поэтому весь курс приема составляет 3 или 5 дней - этого достаточно. Если, конечно, возбудитель заболевания уже не имеет к нему резистентности.

Вам сейчас опять назначили его?

Камиля, нет доктор. Сейчас заболели, температура высокая сегодня уже 3 сутки. Думаю врач назначить антибиотике. Хотела уточнить

Тогда Вам лучше к врачу пойти уже с готовым анализом крови с лейкоформулой и анализом мочи. Чтобы не было неоправданных назначений.
Сейчас ходит вирус, который держит температуру до 7-10 дней даже(

Камиля, Доктор, пожалуйста, подскажите, если вирус так долго держать температуру сколько же можно пить от температуры. Если в инструкции написано 3-5 дней. Как же быть на 6 день, если температура выше 38,5

Бывает, что приходится и дольше дней пить.
Во-первых, вы можете чередовать жаропонижающие - ибупрофен и парацетамол. Если по отдельности эти препараты плохо снижать или ненадолго - можно попробовать Ибуклин юниор (он в себе содержит и парацетамол, и ибупрофен), каждые 6-8часов можно давать.
Ну а вообще, при сохраняющейся высокой температуре и отсутствии положительной динамики (не увеличивается бестемпературный период, повышается так же высоко) - это значит, что обязательно нужно сдать ОАК, СРБ , ОАМ и решать о дальнейшей терапии.

Камиля, Благодарю, вас доктор за подробный ответ!

Камиля, Спасибо!

Принятый ответ

Про жильбера - да, вероятность такая есть, но не факт)

Здравствуйте,минимальный курс данного антибиотика 3 дня. Но согласна с коллегой. Почему назначают именно его? Он не является антибиотиком первого ряда назначения.

Екатерина, Доктор, это было уже когда ребенку исполнилось 2 года. сейчас нам 4 почти. В данный момент болеем , температура высокая уже 3 сутки . Думаю, что завтра врач назначить аб , поэтому уточнить хотела по поводу азитромицина .

Екатерина, а почему именно его назначали я не знаю.

Принятый ответ

Вам необходимо сдать ОАК и оценить необходимость в антибиотиках. Пить их без анализа не рекомендуется. Так как на вирусную инфекцию они не действуют

Часто врачи назначают АБ "на всякий случай" и думают: "Да ладно, всего три дня пропьют, и хватит". Если что-то там и назрело бактериальное, сумамед это устранит:))

Елена, здравствуйте! Длительность курса антибиотиков зависит от того, какое заболевание лечим, иногда и 3 дня достаточно.
Также азитромицин отличается от других антибиотиков длительным постантибиотическим эффектом (то есть, его действие сохраняется ещё несколько дней после завершения курса), поэтому в большинстве случаев 3-дневного курса этого препарата достаточно, это равносильно 5-6-дневному курсу.

Ольга, Спасибо !

Здравствуйте.
В зависимоти от диагноза.
Иногда и 3 достаточно.
При ЛОР патологии рекомендуется 6 дней азитромицин.

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте) сдайте оак и срб для обоснованного назначения антибиотика.
Большинство детских инфекций вирусные, антибиотик не работает на них, зато убивает здоровую микрофлору жкт посредством чего снижается Общий иммунитет.
В любом случае стартовый препарат должен быть амоксиклав

Ольга, спасибо Доктор.