Консультация гастроэнтеролога /

Запор от лекарств. Что делать? — вопрос №1555216

Женщина, 33 года. Постоянно принимаю нейролептик и антидепрессант. Психиатр сменил около 3-хнедель назад лечение. Принимаю сейчас арипипразол 10 мг утро, 75 мг амитриптилина вечером. Где-то в течение последних 10-ти дней стали беспокоить сильные запоры без позывов на дефекацию. Прием форлакса 2 раза в день результатов не дает. Лечение от психиатра не хочется менять, так как состояние значительно улучшилось. Ирригоскопия от 2020 года: правосторонний колоноптоз, хронический левосторонний колит. Запоры беспокоили и раньше. ФГДС от 2019 года: патологии пищевода, желудка и ДПК не выявлено. Но постоянно принимаю омепразол 20 мг натощак, так как бывает кисло во рту. И на данный момент с июня 2023 года мальтофер 200 мг в день. Что сейчас можно предпринять? Как начать ходить в туалет, не отменяя лечение от психиатра? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: шизофрения, синусовая тахикардия, колит

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Колоноптоз -это одна из самых верных первопричин запора,таблетки от психиатра ухугубили ситуацию.
Сейчас
1. тримедат форте 300 мг 2 раза в дкеь за 40 мин до еды 1 мес
2. слабилен или гутталакс по 10-14 кап через 1 день до 1 мес,с постепенным снижением количества капель
3.если первая порция кала будет плотная ,то рекомендую- глицериновые свечи или клизма Энема Клин- 5 дн
4. после 2 нед лечения начинайте убирать слабительные капли по 2 кап каждые 3 дня,но очень надо добавить мин воду Лысогорская
Клиент
Елена Юрьевна, огромное спасибо за ответ

Гастроэнтеролог
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Запоры на антидепрессантах, к сожалению не редкость. Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются послабляющие препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), которые можно комбинировать с форлаксом!! Они безопасные, не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, запор на фоне приёма антидепрессантов встречает очень часто.
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии
Узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Для коррекции запора рекомендую вам:
- Мукофальк по 1 пак 3-4 р в день (максимально до 6 р в день) принимать в соответствии с инструкцией, длительно
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, большое спасибо