Запор от лекарств. Что делать?

Женщина, 33 года. Постоянно принимаю нейролептик и антидепрессант. Психиатр сменил около 3-хнедель назад лечение. Принимаю сейчас арипипразол 10 мг утро, 75 мг амитриптилина вечером. Где-то в течение последних 10-ти дней стали беспокоить сильные запоры без позывов на дефекацию. Прием форлакса 2 раза в день результатов не дает. Лечение от психиатра не хочется менять, так как состояние значительно улучшилось. Ирригоскопия от 2020 года: правосторонний колоноптоз, хронический левосторонний колит. Запоры беспокоили и раньше. ФГДС от 2019 года: патологии пищевода, желудка и ДПК не выявлено. Но постоянно принимаю омепразол 20 мг натощак, так как бывает кисло во рту. И на данный момент с июня 2023 года мальтофер 200 мг в день. Что сейчас можно предпринять? Как начать ходить в туалет, не отменяя лечение от психиатра? Спасибо.

шизофрения, синусовая тахикардия, колит
33 года

Добрый день.
Колоноптоз -это одна из самых верных первопричин запора,таблетки от психиатра ухугубили ситуацию.
Сейчас
1. тримедат форте 300 мг 2 раза в дкеь за 40 мин до еды 1 мес
2. слабилен или гутталакс по 10-14 кап через 1 день до 1 мес,с постепенным снижением количества капель
3.если первая порция кала будет плотная ,то рекомендую- глицериновые свечи или клизма Энема Клин- 5 дн
4. после 2 нед лечения начинайте убирать слабительные капли по 2 кап каждые 3 дня,но очень надо добавить мин воду Лысогорская

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Юрьевна, огромное спасибо за ответ

Принятый ответ

Всегда рада помочь!

Здравствуйте! Запоры на антидепрессантах, к сожалению не редкость. Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются послабляющие препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), которые можно комбинировать с форлаксом!! Они безопасные, не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо Вам

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, запор на фоне приёма антидепрессантов встречает очень часто.
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии
Узи Обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Для коррекции запора рекомендую вам:
- Мукофальк по 1 пак 3-4 р в день (максимально до 6 р в день) принимать в соответствии с инструкцией, длительно
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сара Шамилевна, большое спасибо