Стул новорождённого
Здравствуйте. Столкнулись с такой ситуацией, ребенку 4 неделя, перестала сама опорожняться, ходим только с газоотводиком, тужиться, краснеет, постанывает а не может! Перешли на ИВ и при очередной помощи крохе с газоотводиком заметили вот такую консистенцию кала( фото прикрепила) говорит ли это о запоре? Можно ли глицериновые свечи?
Принятый ответ
Здравствуйте. По сколько дней нет самостоятельного стула ?
Какую смесь едите?
Анастасия, самостоятельного нету уже около 4-5 дней, нестожен
Добавить смесь кисломолочную на 2 кормления .
Либо в идеале попытаться вернуть ГВ,хотя бы частично (СВ)
У ребенка сейчас период младенческой дисхезии, связано с тем , что ребенок не умеет координировать работу мышц брюшной полости и мышц тазового Дна. Поэтому тужится, краснеет, но не какает. Приводите ножки, согнутые в коленях к животику.
Массаж по часовой стрелке делаем хороший , с проминаем на 1-1,5см .
Пробуем позу высаживания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему перешли на ИВ?
В норме на гв стул может отсутствовать до 7 дней, на ив до 5 дней. Если стул не твердый на выходе, это не запор.
У малышей состояние младенческой дисхезии, они только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна, эффективно тужиться не умеют. Поэтому краснеют, плачут, выгибаются, подтягивают ножки, когда хотят выпустить газы или сходить в туалет, это нормально. Можно практиковать позу высаживания, облегчает отхождение газов и стула.
Принятый ответ
Здравствуйте) стул на ив может отсутствовать до 5ти дней, если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно синдром колик. Глицериновые свечи ,при задержке стула окоо 3х дней