Сцеживание молока

Добрый день. Малышу 5 месяцев и 3 недели. Мы полностью на ГВ. Лактация установилась к 3 месяцам. Начали прикорм. Овощные пюре и каши Очень ему понравилась гречневая каша (4+) фирма Нестле. Прочитала, что надо её заваривать либо на смеси, либо на грудном молоке. Можно и на воде, но написано, что полезных свойств меньше. Я стала сцеживать молоко. Сейчас сцеживаю 80 мл в день. Но мне кажется, что после сцеживания молока меньше. Грудь пустая. Может ли сцеживание повлиять на снижение количества молока?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сцеживание никак не уменьшает количество молока в груди ,если же вы также прикладываете малыша к груди в течение дня и ночи . Часто ощущения «пустой» груди только лишь кажутся . На самом деле в груди достаточно молока
Ощущение мягкости и отсутствие дискомфорта в груди, как правило, приходят по прошествии первых недель после родов. Это происходит потому, что к этому времени количество молока, вырабатываемого вашим организмом, синхронизируется с потребностями вашего малыша. Некоторые матери отмечают ощущение легкости уже в первые недели, если малыш ест часто и в достаточном количестве.
На всем протяжении кормления грудь матери никогда не бывает полностью пуста. До тех пор, пока молоко «удаляется» из груди, оно будет вновь и вновь прибывать. Чем больше молока высасывает ребенок, тем больше молока будет производиться вашим организмом, и наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сцеживание может повлиять на лактацию только стимулирующим образом. Никогда не судите по количеству сцеженного молока о достаточности лактации.
Лактация может снизиться в ответ на введение прикорма, это норма. Кашу можно заваривать на воде, ребенок все равно получает грудное молоко, оно полезнее именно при сосании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна,