Очень болит грудь на ГВ, особенно после кормления
Добрый день. Кормлю Грудью, ребенку почти месяц. Не так давно начались сильные боли в груди, соски тоже болят. После кормления всегда мазала ланолином соски, тут несколько дней мазала бипантеном. Боль иногда простреливающая, иногда будто жжет. Последние кормления болит до слез. А сегодня заметила красное пятно на груди (прикрепляю), нажимаю очень больно но вроде мягкое. Стараюсь правильно прикладывать, и вроде смотрю в основном правильно, ориолу захватывает, редко бывает чмокает сосок, но сразу прикладываю заново. Сейчас думаю аккуратно сцедить, из бутылочки может покормить. Боли невыносимые. Что это может Быть и что можно сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосок не белеет в момент боли?
Боль возникает в ходе кормления или после него?
Наталья Александровна, во время кормления в начале боль, потом отпускает
В основном после когда набегает еще молоко
Но я не сцеживаю после кормлений
А сосок не бледнеет?
Это симптомы периферического вазоспазм или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.
Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.
С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней.
На пятно: пимафукорт дважды в сутки до 10 дней. Это кандидозная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосок можете сфотографировать?
Если есть боли в соске- значит захват неправильный скорее всего
Виктория Сергеевна, приложила к вопросу второе фото
в целом не критично, но нельзя исключит мелкие трещины
будет очень хорошо, если сфотографируете с разных сторон прикладывание
Виктория Сергеевна, прикрепила фото
да, ошибка в захвате.
поэтому больно соску
захват должен быть глубже, ассиметричный т.е. захват большей части нижнего края ареолы.
ребенок должен сосать не сосок, а грудь
сосок должен быть глубже. между твердым и мягким небом
Виктория Сергеевна, сейчас мама потрогала.
Говорит большой уплотнение просто глубже, нажимать эту точку очень больно
Температура поднялась 38
зона покраснения - это лактостаз
т.е. застой молока
от температуры ибупрофен до 1200 мг в сутки
сбивать обязательно
чаще кормить этой грудью
перед кормлением массаж от соска к грудной клетки легкий, чтобы убрать отечность околосоской зоны
Принятый ответ
Здравствуйте
Пятно не горячее, температура есть, сосок не бледнеет после того как покормите ребёнка ?
Рустам Гамирович, последнее фото прикрепила после кормления. Вроде цвет нормальный
Температура началась сегодня
Была 37, сейчас уже 38
Неправильный захват, ребенок должен захватывать грудь а не только сосок поэтому вам больно. Чаще прикладывайте ребёнка к грудни, местно на покраснение наносите траумель 2 раза в день в течение 10 дней. При температуре прием парацетамола.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста в норме сколько дней может Быть температура? Чтобы понять, когда уже необходимо очно обратиться к врачу
В норме температуры быть не должно. Если в течение 2 дней нет улучшение то требуется очно обратится к врачу гинекологу или маммологу.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста
Очень нужна помощь
Второй день вечером резко начинает трясти все тело и поднимается немного давление
Потом резко отпускает и снова трясет
Вчера еще кружилась голова
Сейчас пока не кружится
Но поднялась температура 38 все лицо красное на грудиной клетке и на спине появились красные пятна и днем сегодня очень заболела вторая грудь сейчас болит усилено но пока мягкая
Что это может быть ? Как могу себе сейчас помочь ? Впервые такое б
Необходимо частое прикладывание ребёнка к груди. Местно на грудь наносить траумель S 2-3 раз в день в течение 10 дней. При повышение температуры принимать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут