Консультация ревматолога /

Болят суставы фаланги пальцев и лучезапястные — вопрос №1555413

В 2020 году два раза переболела ко видом, с тех пор стали ныть суставы пальцев рук. К этому добавился перенесённый сильнейший стресс, длительный период. Постепенно стали болеть суставы пальцев на ногах, сейчас присоединились лучезапястные. В июле порвалась связка на среднем пальцев, в связи с чем сделала рентген кисти. Получила консультацию травматолога, пропила назначения. Анализы на ревматоидный фактор нормальный. Только лейкоциты понижены. У нас врачей нет, получить консультацию негде. Подскажите, в чем проблема. Может ли быть это стрессовое, или какие то дополнительно сдать анализы. Нет определённого диагноза.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей, стоп. Если есть фото рентгеновского снимка.
Скажите, суставы болят в покое или при нагрузке? Утренняя скованность в суставах есть?
Псориаз у Вас или родственников?
Волосы не выпадают? Сыпь на солнышке не появляется? Язвочки во рту не образуются?
Клиент
Виктория Владимировна, суставы болят при нагрузке и в покое. Утренняя скованность небольшая, всего остального нет.

Ревматолог, Терапевт
Фото кистей и стоп прикрепите пожалуйста.
Клиент
Виктория Владимировна, у меня нет фото
Клиент
Виктория Владимировна, или вы не рентген имеете ввиду, обычные фото?
Ревматолог, Терапевт
Обычные фото ваших суставов. Две кисти рядом, ладонной стороной вниз. С захватом лучезапястных суставов. И две стопы, тыльной стороной вверх.
Клиент
Виктория Владимировна, загрузила
Ревматолог, Терапевт
Кисти по фото кажутся припухшими. Вам нужно выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей плюс лучезапястные суставы. Сдать АНФ на Нер-2 клетках, АНА-иммуноблот.
Также у Вас выявлен дефицит витамина Д. Обязательно нужно принимать колекальциферол 7000МЕ/сут 8 недель, затем 2000 МЕ/сут ежедневно, длительно.
Скажите, патологии щитовидной железы у Вас нет?
Клиент
Виктория Владимировна, нет. Смущает ещё пониженные лейкоциты.
Ревматолог, Терапевт
По этому поводу рекомендую сдать АНФ.
Анализ на гепатит В, ВИЧ, сифилис сдавали?
Гепатит С увидела.
Клиент
Виктория Владимировна, прохожу как педагог каждый год диспансеризацию, нормальные анализы
Ревматолог, Терапевт
Когда сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, в апреле
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Тогда сейчас выполнить УЗИ, сдать АНФ и АНА-иммуноблот.
При необходимости, позже сдадите еще раз гепатиты, ВИЧ, сифилис.
Клиент
Виктория Владимировна, понятно, хорошо. А почему могут быть лейкоциты понижены?
Ревматолог, Терапевт
Может быть множество причин. Например, перенесенная вирусная инфекция, ошибка лаборатории, аутоиммунные заболевания.
Клиент
Виктория Владимировна, по результатам анализов можно говорить о ревматоидном артрите, или это может быть другое заболевание. Тогда на что обратить внимание. Это аутоимунное заболевание? Или что то другое? Ревматоидный фактор отрицательный. Витамин Д пью уже месяц.
Ревматолог, Терапевт
На данный момент нельзя говорить ни о каком заболевании. Нужно пройти дообследование, чтобы можно было о чем-то говорить. Будет дообследование, можно будет выстраивать дифференциально-диагностический ряд.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите, пожалуйста, фото ваших кистей - две кисти на ровной поверхности, ладони вниз, с захватом лучезапястного сустава и отметьте болезненные участки.
У вас есть жалобы по здоровью за исключением суставного синдрома?
Клиент
Наталья Сергеевна, загрузила
Клиент
Наталья Сергеевна, других жалоб, в принципе нет, иногда кружится голова только. Болезненные участки в области сгибов пальцев. Когда трогаешь сами суставы, они не болят, а как бы изнутри тянет, ноет
Ревматолог, Терапевт
На мой взгляд, умеренные синовиты имеются.
Сделайте УЗИ или МРТ кистей - нужно оценить объем избыточной жидкости и состояние связочного аппарата.
О ревматоидном артрите или другом типе артрита пока говорить преждевременно - нужно вначале дифференцировать проблему сустава/связочного аппарата и подтвердить синовит.
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, а пониженные лейкоциты, они могут являться признаком синовита? И надо ли сдать дополнительные анализы на наличие аутоимунного заболевания.
Клиент
Наталья Сергеевна, есть ли смысл дополнительно сдавать АНФ или АНА имуноблот? Если остальные анализы на ревмвтоиды отрицательные. Если проблемы со связочный аппаратом, к чему я больше склоняюсь, может быть от недостатка каких то витаминов, минералов, я живу на севере. Сейчас принимаю витамин Д, 5т единиц, кальций в норме по анализам. Есть ли смысл принимать хондопротекторы
Ревматолог, Терапевт
Сам по себе синовит не имеет связи с лейкоцитами. А лейкопения может быть от множества причин: от вирусной инфекции до иммуносупрессии.
Пока не вижу показаний к сдаче иммуноблота.
Хондропротекторы - препараты с недоказанной эффективностью.
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть на данный момент только результаты МРТ пока могут прояснить картину? Более конкретного сказать пока не можете, в каком направлении ориентироваться в плане диагноза?
Клиент
Наталья Сергеевна, может быть еще дополнительно какие то анализы сдать, чтоб уже полную картину определить
Ревматолог, Терапевт
Сделайте МРТ - это значительно продвинет дело. Пока мы говорим об абстрактном суставном воспалении - мы еще не видели ни его подтверждения, ни видим его причины. Можно сдать очень много всего, но зачем - если можно двигаться поэтапно и более близко к цели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, всё понятно, спасибо. Я хотя бы немного успокоилась, а то диагноз артрит звучит страшно.