Понижены лейкоциты в крови
Добрый день, второй раз в анализах у ребёнка понижены лейкоциты, что это может быть? Последний анализы сдавали сегодня утром, так же сдали мочу, по ней есть бактерии. Собирали из горшка (чистого). Ребёнку 14 сентября будет год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Лейкоциты у детей норма от 4,0 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 15.5
нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Анализ мочи не видно.
Но если моча собрана из горшка, более вероятен дефект сбора.
Здравствуйте, да из горшка, приложила мочу (5 последних фото)
А что касается лейкоцитов, в прошлый раз в июне они были 5,85, а сейчас уже 4,85, начиталась что это может быть что-то онко и распереживалась. Все же другие показатели в норме вроде
Показатели крови могут меняться в пределах нормы - это не опасно, не накручивайте себя.
По моче более вероятен дефект сбора, т.к. отмечаются только бактерии.
Спасибо большое! Просто путают лаборатории своими референсами, и начинаешь переживать
Не переживайте и никогда на них не ориентируйтесь, у детей всегда свои нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 4,58 *10^9/л ниже нормы (нижняя граница нормы 6 *10^9/л )- данный показатель чаще всего снижается при контакте с вирусом
-лимфоциты -2,8
преобладают над нейтрофилами- 1,4 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-116 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 253 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время?
Прикрепите, пожалуйста, анализ мочи к вопросу
Здравствуйте! Нет, не болели, болели в июне и тогда тоже были снижены лейкоциты, были 5,85, но тогда много показателей было вне нормы, сейчас только лейкоциты
Мочу прикрепила (последние 5 фото)
С анализом мочи ознакомилась. Так как лейкоциты в анализе не обнаружены, а бактерий мало, данный анализ может указывать на дефект сбора. При инфекции мочевыводящих путей в моче обычно обнаруживают нитриты и лейкоциты.
У детей до 2 лет норма лейкоцитов от 6 до 17-17,5 10^9.
С 2 лет норма от 5-5,5 до 15,510^9.
Показатель лейкоцитов ниже нормы, но на данный момент не исключено, что ребенок мог проконтактировать с вирусом, и показатели так отреагировали. Также не исключено бессимптомное носительство. Во время прорезывания зубов малыши легко подвержены вирусным инфекциям.
В данном случае рекомендуется проконтролировать данный показатель через 2-3 недели. Если лейкоциты приблизятся к цифре 6 – это будет отлично.
А если не приблизятся, какие дальнейшие действия стоит предпринять?
В июне лейкоциты были 5,82 (но тогда мы болели)
Подскажите пожалуйста ещё, на такую кровь, можно ставить манту? Нам сказали ставить в год (через неделю)
Нам важно отследить динамику уровня лейкоцитов, чтобы не было дальнейшего снижения.
На данный момент самое главное, что лейкоцитарная формула у ребенка в норме. То есть нет снижения нейтрофилов и лимфоцитов.
Если лейкоциты будут снижаться в динамике, рекомендуется для своего спокойствия получить второе мнение у врача-гематолога.
Но хочу вас успокоить: на данный момент никаких серьезных отклонений в анализе крови нет.
Манту — это не прививка, а проба, которая свидетельствует о том, был ли контакт с микобактерией туберкулеза или нет. Противопоказаний по данным анализа на данный момент нет.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вариант нормы.
Уровень лейкоцитов считается нормальным от 4 единиц.
Подскажите, как собирали мочу? По описанию можно предположить дефект сбора
Здравствуйте. Помыли с вечера горшок, и утром в него пописала дочь, после перелили в баночку для сбора
По описанию можно предположить дефект сбора, собирать мочу рекомендуют сразу в стерильный контейнер, предварительно подмыв с мылом
А на счёт лейкоцитов все же переживать не стоит? Просто в прошлый раз 3 месяца назад они были 5,85 (что по референсу тоже было ниже нормы), и сейчас ещё ниже, начиталась разного, что может быть и онко и тд..
В целом, уровень лейкоцитов считается нормальным при уровне от 4
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме ( у детей от 4 норма)Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.