Чешется запястья , зуд и сыпь

Здравствуйте, время от времени появляется сильный зуд в предплечьях и кистях рук, между пальцами. Иногда по бокам живота и внутренней части бедра. При этом появляются бугорки похожие толи на прищь толи на волдырь. Бывает что между пальцами или в запястье чешется до одурения(извините).начали болеть суставы. На указательном пальце пальце загрубела и потрескалась кожа, иногда тоже чешется. Раньше такое бывало 1-2 раза за год не надолго сейчас уже недели две-три покоя нет. Подскажите, что со мной , к какому доктору обратиться. Спасибо.

Жкб, панкреатит, холецистит.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога для осмотра и выполнения дерматоскопии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, глюкозу, билирубин, липидограмма, аст, алт. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие симптомы чаще связаны с аллергическим дерматитом, контактной экземой

Какие суставы болят?
В таких случаях обычно рекомендуют первично очный осмотр дерматолога и обследование:

1. Клинический анализ крови - оценить нет ли воспаления, эозинофилии
2. Биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп, креатинин)

3.Иммуноглобулин Е для оценки общей аллергонастроенности организма

4. Так как описываете боли в суставах - рекомендуют исключить ревмопатологию, которая может быть с кожными проявлениями, для этого рекомендуюи ревмопробы - РФ, АСЛО, С-реактивный белок, аццп

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии.
Дополнительно рекомендуется сдать
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, а так же оценить уровень эозинофилов, которые повышаются при аллергической реакции)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, ггтп,креатинин, глюкоза, холестерин).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ig E и ЭКБ - исключить аллергическую реакцию.
4. Ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП. Исключить ревматологическую патологию, связанную с поражением кожи.

В таких случаях назначают антигистаминные (зодак) по 1 табл в день.

Принятый ответ

Здравствуйте , в таких случаях врачи рекомендуют в первую очередь сдать анализы и постараться найти причину данного состояния: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин. Также ревматоидный фактор, аццп, асло, иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок.
Сквжите сдавали ли вы какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас может быть такое состояние как аллергический дерматит или экзема . Обратитесь к дерматологу для осмотра и соскоба с кожи, к аллергологу для исключения аллергии, также стоит сдать кровь на ревматоидный фактор и ANA( но их в последнюю очередь) До визита избегайте раздражителей, используйте гипоаллергенные кремы такое как эмолент лапочка или ля Рош до 6 р/д и можно принять антигистаминное например Цетрин 10 мг в день .