Попала вода не в то горло

Пила воду пару минут назад, она попала не в то горло, я успела допить воду, чтобы не выплюнуть ее на компьютер. Начала откашливаться, но жесткое ощущение в горле и некоторое першение остается до сих пор (я могу это ощущение связать примерно с тем, когда в нос попадает вода), как и сильное прокашливание. Кашель сухой, но если сильно кашлянуть, то некая слизь будет выходить. Пытаюсь прочистить просто горло (не кашлем), то просто, во-первых, усиливаю чувство першения и дискомфорта, а во-вторых, гоняю эту слизь туда и обратно по всему горлу. Также если начинаю говорить, то сразу возникает сильное першение и откашливание с сипом. При вздохе и выдохе вроде никакого дискомфорта. Только этот дискомфорт в горле (от середины и до ключиц примерно). Никогда так сильно не давилась водой, как в этот раз. Пыталась пить воду, чтобы убрать дискомфорт, но не помогает. Особенно напрягает, что говорить толком не могу. Только начинаю, и уже кашляю, из-за чего еще сильнее горло раздражаю. Что можно еще сделать?

не знаю
20 лет

Здравствуйте
Ничего страшного,просто бывает что попадает вода,пища и раздражает,а вы ещё силой её проглотили и напряги мышцы тем самым
Нужно успокоиться
Пить Тёплое,мелкими глотками
Рассасывайте пастилки для горла,например Стрепсилс по 1т 3 раза в день,3-5 дней
Сейчас если есть возможность ограничтесь в разговорах на сутки примерно,пусть все успокоится
Приложите ыото горла

Марина Гергардовна, здравствуйте, прикрепила фотографии горла. К сожалению, они могут быть плохого качества.

Принятый ответ

Алина,нет хорошо видно. У вас произошёл спазм мышц,не более,вы пишите чтобы не попала вода на компьютер вы её проглотила,через силу,вот и все.сейчас нужно успокоиться максимально и местно горло немного поолечить,все пройдет

Марина Гергардовна, дома стрепсилса нет. Можно пить теплую воду/чай, брызгать ангидак + рассасывать, например, холс с медом?

Да,можно холс с мёдом,отлично,Тёплое тоже хорошо будет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Ничего страшного и опасного не произошло- не переживайте.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила фотографии горла. К сожалению, они могут быть плохого качества.

Принятый ответ

В горле есть небольшое раздражение слизистой задней стенки, наиболее вероятно на фоне приступа кашля.
Начните местное лечение.
Соблюдайте щадящую диету: избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе- чтобы слизистая быстрее восстановилась

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас произошел спазм пищевода
Во время акта глотания надгортанник закрывает вход в гортань, что пища и вода как раз не попали в дыхательные пути, поэтому не переживайте! "Не в то горло" вода попасть не может
Сейчас ваши симптомы связаны с перенапряжением мышц глотки во время усиленного кашля

Маргарита Александровна, здравствуйте, что можно делать, чтобы расслабить эти мышцы?