Консультация уролога /

Как лечить цистит — вопрос №1555480

Добрый день. В мае этого года после п/акта начался цистит. До этого таких проблем не было. Пропила Фурамаг. Отпустило на некоторые время. В июне сдала посев, там выявились бактерии коли 10*5, пропила нолицин. Параллельно восполняла микрофлору влагалища. Сейчас также беспокоит мочевой, появилось небольшое недержание. Сдала посев - выявились энтерококи 10*4. Как их вылечить? Лечение по гинекологии продолжаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Тиреоидит, АИТ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужен свежий результат анализа мочи!
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи делали?
Фурамаг принимали в какой дозировке и кратности? Сколько дней?
Клиент
Владимир Александрович, свежий результат мочи и посева прикреплены. Узи делала в конце июня при повтором обращении к врачу, прикрепила. Фурамаг принимала в мае 100 мг 3 раза в день 7 дней

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ мочи не воспалительный. На УЗИ косвенные признаки цистита.
Можно сдать 3-х стаканный анализ мочи.
Рекомендации по лечению следующие:
Нифурател СЗ 200 мг 3 раза в день 7 дней
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
А энтерококи в посеве, они разве не в большом количестве? Как их лечить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Рекомендации же написал по лечению (Нифурател СЗ и Канефрон Н)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас из жалоб - недержание мочи только? При кашле или при сильном позыве, что невозможно удержать? Или есть ещё рези при мочеиспускании? Учащённое мочеиспускание? Сейчас что - то принимаете?
Клиент
Галина Александровна, из жалоб недержание и частые позывы. И в принципе, чувствую дискомфорт. Недержание в плане того, что по капле может самопроизвольно выходить.
Клиент
Дополню, нечаянно кнопку нажала.. рези ощущаю, когда частые позывы. Сейчас от цистита пью только сборы- хвощ, толокнянку, брусничный сбор. Остальное - по гинекологии и для кишечника лактобактерии
Уролог, Андролог
Сейчас по посеву энтерококк фекалис 10 в 4 степени. Кишечная палочка 10 в 5 степени. По УЗИ почек камней нет, ничего особенного. По УЗИ мочевого пузыря - хорошо наполнили мочевой пузырь, объём остаточной мочи в норме, косвенные признаки цистита. По общему анализу мочи воспаления нет. Есть повышение удельного веса мочи, он зависит от питьевого режима. Пить жидкость нужно из расчёта 30 мл/кг/сутки.
По посеву есть чувствительность к нитрофурантоину. Но, учитывая, что общий анализ мочи без воспаления и нет специфических жалоб. Пока ограничьтесь фитотерапией.
Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1,5 месяцев. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Уронекст по 1 свше * 1 раз в день в течение 14 дней. Если появлятся острые симптомы цистита, рези, то к лечению добавить Нитрофурантоин (фурадоин) по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Учитывая обнаружение кишечной палочки в бак. посеве мочи, которая является наиболее частым возбудителем инфекций мочевыводящих путей, можно пройти курсом Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в месяц в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Анализ мочи спокойный.При спокойном ОАМ посев не актуален и не имеет никакого клинического значения!Если Вы будете лечить АНАЛИЗ,то это будут бесконечные курсы антибиотиков.На данный момент меня интересует состояние влагалища.Что у Вас по результатам Фемофлор и мазка на чистоту?Как дела обстоят с циклом?Есть ли проблемы с ЖКТ?
Клиент
Луиза Римихановна, при обращении к врачу в конце июня, как оказалось было все не очень хорошо, хотя жалоб не было. Прикрепила фемофлор и мазок до лечения и после (как сейчас). Цикл регулярный, жалоб на жкт нет
Андролог, Уролог
А Вы повторно Фемофлор сдавали?У Вас выраженный дисбиоз
Клиент
Луиза Римихановна, повторно гинеколог сказала пока сдавать не надо. По гинекологии лечусь
Андролог, Уролог
Я бы ограничилась назначением Канефрон 2др 3р/с 1месяц и Уронекст по 1саше 7 дней.Восстаноаить флору во влагалище,контроль фемофлор и если там будет все спокойно,а жалобы будут присутствовать,обратиться вновь к урологам
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Без воспаления по общему анализу мочи лечения бактерий в моче не показано.
При рецидивирующем цистите показана Цистоскопия.
Принимайте Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 30 дней.