Геморрой 2В-3 степени
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли избавиться от геморроя без хирургического вмешательства? Очень боюсь...Подойдут ли мало инвазивные методы? Страдаю запорами. Узлы выпадают при натуживании ,вправляю пальцем.
Принятый ответ
Для выбора тактики лечения нужна аноскопия. По фото ,можно сказать что безоперационные методики придётся комбинировать с иссечением бахромок. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Ярослав Дмитриевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выбора метода лечения геморроя наружного осмотра недостаточно, необходимо выполнить пальцевое исследование и ректоскопию, осмотр слизистой прямой кишки и анального жома, на сколько выражены узлы внутренние, есть ли воспаление слизистой прямой кишки, нет ли трещин и т.д. Необходим очный осмотр.
Самым радикальным методом лечения является хирургическая операция( "лазером" более щадаще и восстановление быстрее).
Малоинвазивные методы (лигирование, склерозирование, дезартеризация, фотокоагуляция) так же эффективны, но подбираются индивидуально и имеет место быть рецидив геморроя (появления снова).
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения метода операции необходим осмотр проктолога очно, так как необходимо помимо узлов, оценить состояние слизистой прямой кишки.
Радикально это операция гемороидэктомия, в зависимости от того как будут удалены узлы зависит длительность реабилитации.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо ?