Иссечение наружнего узла

Здравствуйте, 4 недели назад иссекли наружный узел. Вопрос, все ли нормально с ранкой и как долго должно заживать? Не болит, крови нет, после стула тоже крови нет. 3 недели делал перевязки с левомеколем. Сейчас неделю ничем не мажу. начал замечать что ранка мокнет, чувствую влажность в анусе. После душа чешется минут 20-30. Еще что белое вокруг ранки. Фото прикрепляю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста ещё фото сидя на корточках с натуживанием со стороны ранки
Запоры не беспокоят?

Ольга Юрьевна, фото снизу, там вообще раны не видно поэтому так и сфоткал. Рукой немного оттянул мышцу. Запоры нет. Принимаю фитомуцил и форлакс. Кстати хотел спросить как лучше принимать форлакс до еды или после, а то в инструкции не указано.

Ольга Юрьевна, иногда приходится немного натуживаться.

Сергей, форлакс за 30мин до едыпринимайте.
Судя по фото рана не до конца зажила.
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, ранку Промывайте мирамистином, мазь постеризан 2р.д чередовать через день с гидрогелем Эмалан 2р.д. До полного заживления.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф.

Сергей, акт дефекации абсолютно безболезненный?
Натуживаться приходится по причине плотнлго стула?

Ольга Юрьевна, полностью безболезненный, стул бывает крепковат, но не то чтобы каменный, больше проблема с выталкиванием. А как сочетать фитомуцил и форлакс, вместе до еды принимать?

Ольга Юрьевна, а что насчет того что ранка мокнет? И по срокам заживления?

Сергей, если сильное мокнутие, тогда давайте откорретируем местную терапию, обработка мирамистином, мазь стелланин пэг именно пэг, она будет подсушивать. Чередовать через день с эмалан гидрогель.
По срокам, немного затянулось заживление. Но при дрлжном уходе, рана заживет
Форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака, в обед и вечером фитомуцил норм за 30мин до еды

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Ознакомился с фото. Рана без признаков воспаления. Мокнутие возможно.
Рекомендую Вам продолжить местную терапию.
Производить обработку раны с раствором водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь, можно чередовать с мазью стеланиг пэг, либо мазь метилурациловая 10%.
Ректально свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 15 дней.
Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, после акта дефекации подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки.