Параанальная киста
Здравствуйте уважаемые врачи, сегодня была у проктолога, 12 лет назад был геморрой, потом в том году здесь как раз спрашивала врачей был тромбоз, вот сейчас опять дискомфорт пошла к врачу проктолог у, есть геморрой 2а,ну оказывается параанальная киста, сказали сейчас лечим снимим воспаление и готовится к истечению 😥скажите может быть не стоит операцию проводить,? И подскажите почему она вышла, врач сказал что во время родов проблемы были ну они были 12 лет назад и всё было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина
Прикрепите пожалуйста фото кисты
Ольга Юрьевна,
Ольга Юрьевна, сейчас отправлю
Ольга Юрьевна, тока сейчас один из врачей сказали такого диагноза есть, это трещина такой бугорок делает, это не киста
Валентина, как давно это у Вас? Боль, уплотнение есть?
Акт дефекации болезненный? Кровь, слизь в кале присутствует? Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Ольга Юрьевна, у меня это сначала началось в 2023 году август месяц болело очень сильно я сюда писала потом прошло, и вот уже где то месяц болит только после туалет потом проходит именно после запоров, крови нет
Валентина, это не киста. Похоже на воспаленную перианальную складку
Вам аноскопию делали?
Нельзя исключить наличие анальной трещины
Ольга Юрьевна, добрый вечер, другой врач так же сказал, мне тока пальцем осмотр делали, выписали ещё свечи метилурацил, и сказали на этот бугорок ставить мазь левомиколь, ещё антибиотик выписали ну его не хочу пить, незнаю думаю что он тока печень может посадить, ведь гноя нет там
Валентина, достаточно мази левомеколь. Нв данный момент есть улучшение?
Ольга Юрьевна, улечшение была бугорок пропал, вот сегодня вечером опять надулось как нахожусь по 10.000шагов и геморрой надулся и эта шишка опять
Желательно сделать мрт параректальной клетчатки и прямой кишки для уточнения
Ольга Юрьевна, 6 мая у меня ректоскопия, скажите могу я её не делать а сделать мрт точто вы мне написали
Валентина, сделайте сначала мрт.
Потом ректороманоскопию. Её по хорошему тоже необходимо сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Игорь Юрьевич, как можно отправить вам фото
Игорь Юрьевич,
Игорь Юрьевич, отправила посмотрите
Игорь Юрьевич, сейчас я решила приложить мазь вишневскую, так как врач онлайн сказал что скорее всего это трещина и врач сегодня на осмотре проколола мне этот бугорок и взяла кровь, там гноя нет и вот к этому проколу я положила вишневскую ну она мне сказала левом коль
Судя по фото у Вас зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Игорь Юрьевич, сегодня врач его проколола взяла шприц ? крови гноя там нет сказаоа параанальная киста, ставить левомиколь на ночь и пить антибиотик выписала идёт воспаление, ну у меня болит он тока после туалета
В таком случае идёт процесс созревания гнойника, нужно попытаться полечить консервативно, а потом действительно иссекать кисту
Игорь Юрьевич, я очень сомневаюсь что это киста, пока пролечусь, и сейчас после свечей бугорок прошёл, и свечи ставлю постеризан
Нужно смотреть в динамике. Правильнее обратиться к проктологу на очный осмотр
Игорь Юрьевич, была у проктолога, он когда геморрой наполняется лн тоже наполняется, как геморрой на утро приходит в норму бугорок тоже сдувается(((
Нужно исключать гнойник, пунктировать уплотнение. Так же это может быть воспаление перианальной складки