Болят суставы ног у ребенка.

Сыну 3.5 года. В феврале у него на фоне не сильной простуды стали болеть ноги, опухли коленные суставы. Первый день не мог ходить, носили на руках. Потом жаловался один, два раза в день, пару раз в неделю. Жаловался не только на тот сустав, который отекал, но и на второе колено, голеностопные суставы, суставы пальцев на ногах. Не одновременно, а по очереди. В течении одной-двух недель левое колено было отекшим, больше правого на 1.5 сантиметра. В ПК сдали анализы, они оказались нормальными. Рентген не назначали. Сделали УЗИ коленных и голеностопных суставов. Были в норме. Делали ЭКГ и ЭХО-КГ, все в норме. Сказали давать нурофен при сильных болях, при не сильных мазать согревающей мазью. Периодические боли были до июня. Летом не жаловался. В конце августа, снова жаловался на боли в ногах. Иногда до слез. Потом обратила внимание, на неприятный запах изо рта. Посмотрела горло, на миндалине обнаружила огромную пробку. Это был вечер пятницы. В субботу поднялась температура до 40. С трудом сбивалась. К вечеру температура спала, пробка частично вышла. В воскресенье, температура была нормальной, пробка вышла полностью. В понедельник пошли к врачу. Самочувствие было хорошим, температуры не было. Горло было немного рыхлым. Но ноги периодически болели. Назначили снова анализы. Анализы опять в норме. Педиатр говорит, что это боли роста. Но ведь при болях роста суставы не отекают. Что еще проверить? Проблема в том, что живем в маленьком городе. Узких специалистов не хватает. Лечение назначает фельдшер. Боюсь, что, что-то упускаем. Загрузила все анализы, которые сдавали. Первые 7 те, что сдавали весной, последние 3, сдавали на днях.

нет
3 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ревматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет фото суставов во время их изменения? Мелкие суставы (пальцы рук например) не беспокоят?
Есть ли утренняя скованность в суставах, боль при разгибании и тд?
Ревматоидный фактор я так понимаю ни разу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
tayana-s
Клиент

Ксения Сергеевна, нет, фото ног нет. Не догадалась сфотать. Руки совсем не беспокоят. Только от коленей и ниже. Пальцы ног иногда болят. Реже чем колени и голеностоп. Колени чаще всего. Сейчас отечности нет, весной была. По утрам замечаю, что, как-будто немного на пятках ходит. Не долго. Ревматоидный фактор не сдавали. Болей при движениях нет. Вообще боли от времени суток и нагрузки не зависят.
Все осложняется еще тем, что ребенок не говорит почти.

Я бы рекомендовала вам пока что наблюдение, при следующем эпизоде делайте фото и попросите сдать ревматоидный фактор и сделать рентген если ещё раз будете обращаться к врачу в момент обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
tayana-s
Клиент

Ксения Сергеевна, следующий эпизод, это отечность или жалобы на боль? На боль он вчера жаловался

И боль тоже в целом можно считать эпизодом, но для наглядности хотелось бы видите именно отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
tayana-s
Клиент

Ксения Сергеевна, а очно к какому врачу обраться? Есть возможность поехать платно в другой город, но не знаю к кому. Ортопеду, ревматологу?

Постарайтесь найти хорошего детского ревматолога

Принятый ответ

Добрый вечер.
По клинике похоже на ревматоидный артрит,особенно, если болит то один сустав, то другой, поочереди. И проходит как будто ничего не было. Ревматоидный артрит может появляться после перенесенной ангины непролеченной антибиотиками.
Не увидела у вас в анализа АСЛО или ревматоидный фактор.
Не увидела анализы мочи.
На ЭКГ все в норме?
Рекомендую обратиться к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
tayana-s
Клиент

Алина Алексеевна, АСЛО весной было отрицательно. Сейчас не брали на асло. Мочу сдавали общий анализ и весной и сейчас, в норме. ЭКГ тахикардия незначительная, ЭХО-кг в норме, есть хорда дополнительная, но сказали, что это вариант нормы. Ангина, скорее всего была, раз пробки на миндалинах были. Но нам орви поставили, назначали только мирамистином брызгать и нурофен при температуре.

Хорошо, значит поражения почек и сердца нет. После перенесенной стрептококковой инфекции возможно развитие ревматизма.
Начинается все с болей в суставах и утренней скованности. Если будет еще болеть сустав надо сделать рентгенографию сустава и пойти к ревматологу со всеми уже пройденными анализами, которые у вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
tayana-s
Клиент

Алина Алексеевна, весной одна врач давала направление на рентген, но в рентген кабинете, отказались делать, так как маленький ребенок. Не знаю, согласятся ли делать платно. Если согласятся, то какой сустав делать? у него же разные болят

Принятый ответ

Добрый день!
Вы описываете два эпизода реактивного артрита, ассоциированных с инфекциями ЛОР-органов. Сами по себе они ничего критического из себя не представляют и лечатся действительно противовоспалительными и лечением основной инфекции.
Но два подряд эпизода и сохраняющиеся суставные ощущения дают опасения на дебют ЮРА в будущем. Проблема в том, что у детей практически всегда отсутствуют иммунологические показатели и все эти сдачи ревматоидного фактора и прочего - в большинстве своем абсолютно бесполезны.
Что вы можете сделать:
- сдать АНФ (сдавать во внеинфекционный период, не менее чем через 2-3 недели после после полного выздоровления, чтобы исключить ложноположительные результаты)
- сделать узи изменённых суставов на предмет синовита (рентгены тут будет малоинформативны)
- искать детского ревматолога, который прицельно на очном осмотре осмотрит и пропальпирует каждый сустав на предмет воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
tayana-s
Клиент

Наталья Сергеевна, АНФ, во внеинфекционный период, это когда просто простуды нет или, чтобы ноги не болели 2-3 недели?
По узи все хорощо с суставами было. Ни жидкости, ни изменений. Делали в июне.

Я написала вам по поводу АНФ выше. Любые инфекционные проявления должны отсутствовать не меньше 2-3 недель. Боли в суставах не имеют к этому отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
tayana-s
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!