Болезненное Уплотнение в груди
Добрый вечер! В после одной волнительной ситуации заболела одна из молочных желез ,по ощущениям как будто « горела». На следующий день я почувствовала там уплотнение , и боль в этом участке , при любом движении рукой или касании . Сразу же пошла к маммологу . Так как середина цикла , узи груди мне делать не стали . Но доктор посмотрела участок который меня беспокоит и сказала что ничего там нет . Я понимаю что из за цикла могла и не увидеть . Поставила мне диагноз « растяжение» . Грудь и соки обычный формы , выделений никаких нет , цвет здоровый. Под мышкой воспаление лимфатических узлов не ощущаю . Стоит ли мне сейчас идти к другому маммологу ? Или дождаться 6-9 день цикла ? Это еще две недели
Здравствуйте, Марина. Сейчас какие жалобы остались?
Элина Маликовна, здравствуйте. Уплотнение в груди и болевые ощущения в этом участке . Ноющие даже в лежачем положении , при движении руками отдает в участок уплотнения. Парой это уплотнение где то «теряется» в молочной железе , не чувствую его на ощупь , но потом опять появляется .
Марина, согласна с коллегами, что, учитывая жалобы, можно в лборй день цикла сделать УЗИ молочных желез, при необходимости повторитт в 1 фазу. Если по УЗИ все спокойно - обратиться и к неврологу.
Можно выпить НПВП
Здравствуйте!
Вам нужно сделать узи молочных желез
День цикла совершенно не имеет значение , когда мы имеем дело с ощущением образования.
Далее уже по результатам.
Здравствуйте
Если вы чувствуете боль при касание и уплотнение то вам сейчас необходимо выполнить узи исследование молочных желез не дожидаясь определенных дней. Протокол прикрепите сюда, вопрос активен в течение 5 дней. Сейчас местно наносите траумель 2-3 раза в день
Рустам Гамирович, хорошо , завтра схожу на узи и подкреплю результат . Спасибо
Рустам Гамирович, была на узи . Подкрепила протокол .
Принятый ответ
У вас хорошие результат узи исследования. Birads 2 это доброкачественный процесс. Учитывая незначительное расширение протоков необходимо сдать анализ на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Сейчас на болезненное место наносите траумель 2-3 раза в день в течение недели. Болезненость пройдёт. На узи ничего страшного нет.
Здравствуйте
Выполните УЗИ молочных желез в ближайшее время и прикрепите к вопросу
Владислав, здравствуйте. Готово
Добрый вечер!
По УЗИ нет никаких значимых находок!
Небольшое расширение не значимо клинически и даже может быть нормой в этой фазе цикла.
Сдайте на 3-4 день МЦ анализ крови на пролактин.
Болезненные ощущения не связаны с каким-либо субстратом в молочной железе
Наносите на болезненный участок Диклофенак гель 5% 3-4 раза в день
Здравствуйте.
Волнительная ситуация это выброс пролактина, который является триггером масталгии.
Выполните анализ крови на его уровень, УЗИ МЖ
Наталья Александровна, здравствуйте, подкрепила протокол осмотра
Здравствуйте
Узи молочных желез и регионарных зон можно пройти не дожидаясь 1 фазы цикла, сдайте также общий анализ крови с формулой и СРБ. Если критичного по обследованиям не выявят - обратитесь к неврологу (боли могут быть неврогенного характера).
Забыл отметить - УЗИ можно выполнить сейчас, так же выполните анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ, чтобы исключить его избыток