Изолированное телархе преждевременное у девочки 3 года

Добрый день! В прошлый вторник (25.07) после очередного купания супруга заметила, что у дочки (3 года 2 мес) на груди один сосок (левый) немного больше другого. На ощупь выяснилось, что под ним небольшое уплотнение. Вероятно такое состояние уже было какое-то время, но вряд ли долго, т.к. ребенка стараемся после купания осматривать (потничка сейчас от жары, или синяки после д.сада и т.п.). Обратились к педиатру - нас направили на УЗИ мягких тканей. Вчера врач УЗД поставила диагноз "Изолированное телархе слева преждевременное" и рекомендовала посетить эндокринолога. К эндокринологу записались, но ближайшее "окно" оказалось только на 23 августа... Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать за это время? Может клинический крови, гормоны? Может еще какое-то обследование сделать, УЗИ чего-нибудь. Чтобы нам через 3 недели не идти с пустыми руками.

3 года

Здравствуйте. Рост и вес ребенка? скачка роста не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, здравствуйте!
Рост 100 см
Вес 14,4 кг
К сожалению нашей сознательности не хватило, чтобы регулярно измерять рост и вес, т.ч. по поводу резкого скачка точно не могу сказать, но субъективно ни я, ни супруга такого не заметили. А что если мы этот скачек просмотрети? Какими-то анализами/обследованиями это можно компенсировать?

Принятый ответ

Рост соответствует центильным значения возрастным, превышения нет, поэтому искать преждевременное половое развитие не будем. очно ребенка должен осмотреть детский эндокринолог, если других признаков нет, то достаточно наблюдение в динамике. Не пользоваться лавандой и гормональными мазями и кремами. в питании меньше курицы, больше индейки, кролик, говядина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталия, спасибо за консультацию!

Здравствуйте. В таком возрасте изолированное телархе часто временно и проходит само. если нет признаков преждевременного полового созревания то ничего обследовать не нужно, только наблюдение. Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ленар, здравствуйте!
Рост 100 см
Вес 14,4 кг
Подскажите, пожалуйста, какие признаки могут быть? Может есть смысл в каких-то дополнительных анализах/обследованиях?

Принятый ответ

Рост для такого возраста в норме. Оволосение например. Будет скачок роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ленар, спасибо за консультацию!

Здравствуйте. Какой рост и вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья, здравствуйте!
Рост 100 см
Вес 14,4 кг
P.S. Добавил фото УЗИ, может это будет полезным.

Рост в норме поэтому ППР нет. Контроль УЗИ в динамике раз в полгода. Больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здоровья вам и ребёнку. ?

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста рост и вес девочки. Если есть только увеличение груди без скачка роста, то эта ситуация разрешается самостоятельно, но требует наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна, здравствуйте!
Рост 100 см
Вес 14,4 кг
К сожалению нашей сознательности не хватило, чтобы регулярно измерять рост и вес, т.ч. по поводу резкого скачка точно не могу сказать, но субъективно ни я, ни супруга такого не заметили. А что если мы этот скачек просмотрети?
Какими-то анализами/обследованиями это можно компенсировать?

Принятый ответ

Добрый день! Рост и вес у ребенка абсолютно нормальные, поэтому это преждевременное изолированное телархе, которое самостоятельно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна, спасибо за консультацию!