Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле после укуса слепня. — вопрос №1556877

Добрый день! Ребенка 11 лет укусил предположительно слепень, примерно 14 дней назад. На следующий день стала появляться сыпь, с каждым днем все больше. Так как ребёнок склонен к аллергиям (аллергия на цветение деревьев и 1 раз была аллергия от антибиотика против отита в виде кожной сыпи), то я не связала это с укусом, а подумала, что аллергия на яблоки. Яблоки исключили, а сыпь продолжалась. Через 5 дней после укуса пошли к педиатру делать прививку от гриппа, врач сказала , что это аллергия на пищу, нужно посидеть на диете и отправила на прививку. После прививки сыпь увеличилась ( то ли от прививки, то ли такое течение болезни). Сыпь сопровождается зудом . 3 дня даю энтеросгель и тавегил по 1 т 2 раза в день, на сыпь наношу неотанин (спрей, лосьон). Но лучше не становится.
Что это может быть? Это аллергия от укуса насекомого и может ли так долго держаться сыпь? Подскажите, пожалуйста, чем лечить.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на цветение берёзы. 1 год, как принимает асит (сталораль). В этом году аллергия прошла легко.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, прикрепите фото? Неотанин рекомендую убрать, ребёнок реагирует на фенол в его составе. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно и после высыхания гель Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь сохраняется всегда на одном и том же месте, не угасает? На фоне антигистаминных есть изменения?

Клиент
Алина Александровна, сыпь и сохраняется, и становится больше, она спустилась в паховую зону и немного вниз по ногам. Изменений нет после приёма тавегила.
Педиатр
Когда ребенок последний раз болел орви?
Клиент
Алина Александровна, он только сейчас заболел орви. Спустя 2 недели от появления первых высыпаний.
Педиатр
Если нет улучшения на антигистаминных, значит, сыпь имеет вирусную природу. Иногда высыпания могут сохраняться длительно, до 4-8 недель.
От зуда хорошо помогает каламин, можно его наносить наружно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям больше похоже на Розовый лишай Жибера. Почитайте про него

У детей, как правило, это реакция на вирус (любой, даже ОРВИ)
Не опасно, проходит самостоятельно в течение 2-4недель. Главное-особенно не мочить. От воды будет распространяться

Дополнительно можно давать внутрь Зиртек 5кап 2р/д с едой, чтобы ускорить процесс заживления

По анализам смотрим: общий анализ крови+СОЭ, общий IgE, биохимия, антистрептолизин

Ничего страшного нет, не переживайте, все пройдет. Обычно занимает около 1 мес

Прочитайте подробнее про это заболевание здесь (ссылку скопируйте и вставьте в браузер):

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/pityriasis-rosea

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Не купаться 5 дней-от воды хуже бывает
Носите нераздражающую ткань свободнее х/б до нормализации состояния
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Проходить до 6 нед может
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Вечером акридерм 5 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

На аллергиию высыпания не похожи, обратитесь на консультацию к врачу дерматологу очно, пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, стандартный биохимический анализ крови, коагулограмма.