Консультация невролога /

Головная боль, боль в глазах и в области переносицы — вопрос №1557088

2 недели мучают головные боли, боли в основном давящие, иногда ноющие, в разных отделах головы. Также боль в глазах, давление и в области переносицы. Делала рентген и кт. Анализы крови. Результаты прикрепляю. Лор врачи сказали, что от остеомы и кисты не могут быть такие болевые ощущения, что нужно искать причину в другом. Еще скачет температура то 37,3 то нормальная. Подскажите, какие обследования еще пройти, чтобы уже выяснить, что со мной такое. Очень выматывает такое состояние, ничем не хочется заниматься...

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Невролог
Здравствуйте. А что они сказали по поводу фронтита? Это как раз может давать распирающую боль в области лба и переносицы.

Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна), для исключения ВЧГ.

Также судя по вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения, которую усугубляет ЛОР патология. Рекомендую обратиться к другому ЛОР врачу.
Купировать головную боль сейчас можно Нурофеном 400 мг 2 раза в день, пенталгином или Спазмалгоном. Для снятия мышечного спазма принимайте Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, рентген на котором видно фронтит, был сделан раньше кт, после этого было проведено лечение, назонексом и как будто после него стало вот хуже. Сделала кт, сказали верить результатам кт. Несколько лоров так сказали, здесь на сайте

Невролог
Если ЛОР исключил свою патологию, я вам расписала какие обследования еще пройти.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо. У меня еще вопрос, может ли так проявлятся проблемы с сосудами мозга, на кт этого не видно? Стоит ли сделать мрт или это уже лишнее? И еще у меня скорей всего остеохондроз, а может даже и больше протрузии или грыжа в шейном отделе, это как-то может давать такие боли?
Невролог
Да проблемы с шейным отделом позвоночника может давать спазм мышц шеи и защемление затылочного нерва, что также может давать головные боли.
Если есть проблемы с шейным отделом позвоночника, то стоит выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Чтобы посмотреть есть проблемы с кровообращением в головном мозге надо выполнить УЗИ сосудов шеи и пройти консультацию офтальмолога.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо, поняла вас. А как можно объяснить скачки температуры?
Невролог
Температура может скакать на фоне инфекционного процесса или на фоне термоневроза.

Но опять же надо надо дополнительно сдать анализ крови на СРБ (маркер воспаления), и еще раз очно проконсультироваться с ЛОР врачом, чтобы он посмотрел ваши снимки.
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите, а узи шеи и мрт шейного отдела друг друга не заменяют, лучше сделать и то и другое?
Невролог
УЗИ сосудов шеи показывает гемодинамику в сосудах идущих от головного мозга и к нему, а МРТ шейного отдела позвоночника показывает из менения в позвоночника (грыжи, протрузии и.т.д.)
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла вас, спасибо.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, сегодня прошла офтальмолога, прикрепляю результат, посмотрите пожалуйста
Невролог
Есть признаки нарушения венозного оттока. К Нурофену и Сирдалуду рекомендую добавить Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока).
Клиент
Анастасия Игоревна, из-за чего это нарушение могло возникнуть? Насколько это опасно?
Невролог
Это не опасно, особенности развития сосудов головного мозга.
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день, подскажиие можно ли заменить мрт шейного отдела позвоночника заменить кт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повторите общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.
По анализу крови есть признаки воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, вчера повторила анализ крови, результат прикрепляю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика по крови получше,воспалительный процесс менее выраженный.
Клиент
Ирина Анатольевна, срб только почему то стал расти...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Немного выше верхней границы нормы.
В целом, ничего страшного.
Боли на сегодняшний день сохраняются?
Клиент
Ирина Анатольевна, почти нет боли
Клиент
Ирина Анатольевна, можно у вас спросить мрт шейного отдела позвоночника и кт, что лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше МРТ шейного отдела
Клиент
Ирина Анатольевна, на кт можно что-то не увидеть? Или в чем причина? Я просто один раз была на мрт, мне тяжело далось это обследование, поэтому боюсь идти опять на мрт((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если сейчас самочувствие улучшилось, то показаний для дообследования нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, неприятные ощущения все равно есть, просто они не такие выраженные как были
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, это головные боли напряжения.