Консультация стоматолога /

Свищ на десне — вопрос №1557446

Давно проблемный зуб снова дает о себе знать, лечу его уже много лет, от зуба остался только корень и одна стенка, сейчас стоит пломба на штифтах. Недавно стали появляться припухлости между этим и соседним зубом, болезненные, прорывали самостоятельно. На выходных сильно продуло , сейчас лечу простуду. Вчера заметила на десне гнойный свищ и снова припухлость и покраснение. Фото прилагаю. Зуб шатается, не болит.
К врачу идти не решаюсь из-за простуды. Можно отложить поход к врачу или такая ситуация требует срочного обращения…прямо в панике второй день.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Если не трудно , отметьте, пожалуйста, маркером то место на десне ,где образовался свищевой ход. Фото может не передавать всех нюансов происходящего, но судя по нему ,нет на мой взгляд,ничего креминального. Если есть рентгеновский снимок, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос . Но судя по фото,можно спокойно дождаться выздоровления и показаться на очный прием к врачу. Скорее всего обострение происходит на фоне ОРВИ и падении иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Снимка нет, последнее кт было год назад, там в е в порядке. Прикрепила фото с отмеченным свищом на десне
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото ,на мой взгляд,свищ может быть или от зуба или от имеющегося зубодесневого кармана между зубом и десной . Для свища ,который идёт от воспалительных процессов у верхушек корней ( кисты или гранулёмы) место расположения ,не очень характерное. Тут может быть очаг в десне в области бифуркации, место где корни сходятся в коронку. Год ,это большой срок. Нужно свежее рентгеновское обследование. И обратите внимание на зуб мудрости ,с большой кариозной полостью. Его скорее всего лучьше удалить, пока он не разболелся или если там только кариес и нерв не затронут, можно поставить пломбу. Что конкретно происходит,можно понять только по панорамному снимку или анализу КТ послойно во всех трёх плоскостях. Пока ничего не болит , не переживайте, лечитесь от ОРВИ и потом сразу на прием к стоматологу. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Формируется свищевой ход
Чтобы говорить о перспективе лечения зуба нужно видеть снимок,прикрепите его,пожалуйста
Сейчас у вас обострение хронического периодонтита,симптомов нет болевых,потому что гною есть куда выходить в полость рта,беспокоить вас ничего не будет
Если это возможно,то каналы надо перелечивать в зубе,чтобы убрать инфекцию внутри
Если воспаление больших размеров или пломба стоит слишком глубоко под ней кариес,тогда зуб вряд ли удсстся спасти,все будет зависеть от того,что на снимке
Пока есть возможность отложить поход к врачу,но надолго откладывать точно нельзя
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Ничего страшного в отложенном лечении в данном случае не вижу, единственное будет болеть. Через свищ выйдет гной и опять какое-то время будет затишье, до следующего снижения иммунитета. Иногда периодонтиты не поддаются лечению,к сожалению. В таком случае единственное решение - удаление и замещение дефекта имплантом или мостовидном протезом.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У вас открылся свищевой ход, хронический периодонтит
Необходимо сделать компьютерную томограмму и проанализировав ее принять решение, возможно ли лечение или только удаление
Можно отложить поход ко врачу до выздоровления, ничего страшного
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте если свищ вскрылся это будет хорошо и будет отток гноя и будет легче и можно немного отложить поход к врачу. Но у вас еще проблема в последнем зубе, планируете в ближайшее время посетить стоматолога
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
формирование свища на язычной поверхности всегда хуже,чем на щечной(т.к.язычно кость толще и ,если уж свищ ящычно,значит все нехорошо), варианта 1-трещина корня(скорее всеоо)(100%удаление), 2- обострении периодонтита ,3-воспаление зубодесневого кармана(требуется кюретаж).
В любом случае нужен прицельный снимок и очный прием(оценить глубину карман язычно по фото невозможно).Оттягивая ,Вы теряете кость(даже,если зуб необходимо удалять,кость необходима для имплантации)