Свищ на десне более 5 лет, нужно ли удалять зуб перед планированием беременности

Добрый день Ситуация такая. Пломбировали давно каналы зуба, ставили штифты, зуб сохранили, не болит. Появился спустя несколько лет свищ на десне, гной скапливается там более 5 лет, надувается пузырь и потом лопается, не беспокоит. Планирую беременность, думаю, надо ли заранее удалять зуб, он жевательный, но не вредно ли ходить с таким свищом в этот период, если даже исключить возможность появления болевых ощущений, дополнительного воспаления. Подскажите, пожалуйста Спасибо за ответ заранее!

Нет
31 год

Здравствуйте, Анастасия!

Санация очагов инфекции полости рта обычно является обязательным перед планированием беременности.

Это важно и для мамы и для малыша, так как хронический воспалительный очаг может быть источником персистирующей инфекции в кровеносном русле, осложняя течение беременности.

Очень часто на фоне физиологической иммуносупрессии во время беременности (снижении иммунитета) даже не беспокоящий ранее зуб может приносить дискомфорт.

Усложняет ситуацию ограниченные методы лечения и обезболивания в процессе лечения, так как многие препараты не разрешены.

Здравствуйте!
Да , в таких случаях врачи могут рекомендовать удалить зуб, если вы в ближайшем времени хотите планировать беременность.
Наличие хронических гнойных очагов в организме, в том числе и полости рта не есть хорошо во время беременности 🙏🏼❤️
Чтобы в период беременности не подвергать себя и малыша опасности и инфицированию лучше позаботиться об этом сейчас 🙏🏼

Анастасия, здравствуйте!

Свищ на десне - это хронический очаг инфекции . Даже если сейчас он не болит и не вызывает проблем , инфекция все равно есть

В период беременности иммунитет снижается , и любая инфекция в организме может активироваться или привести к осложненному течению. Любой воспалительный процесс увеличивает общую нагрузку на организм будущей мамочки

Лечение зубов и удаление их во время беременности сложнее , так как есть ограничения по анестезии , рентгену, антибиотикам

До начала беременности стоит обязательно решить проблему со свищом. Не зря при постановке на учет рекомендуют принести справку о санации ротовой полости 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Это постоянный очаг инфекции, это как мина замедленного действия может проявить себя в самый неожиданный момент, при малейшей нагрузке на иммунитет даже стресс или банальное ОРВИ. Не нужен этот очаг инфекции ни маме ни тем более ребёнку, которому нужно органы закладывать чтобы потом расти и дозревать. Напоминаю, что зубы это органы, которые находятся в голове. Учитывая анатомическое соседство, осложнение можно ожидать где угодно и уши и носоглотка и глаза и не забываем про мозговые оболочки которые совсем рядом – например, чуть выше самой верхней точки на нёбе – гипофиз – главнокомандующий всей эндокринной системой, которая тесным образовм взаимосвязана и взаимозависима с иммунной и гуморальной системами. И лимфогенным путём может инфекция распространяться по всему организму, включая органы малого таза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Посещение стоматолога для санации хронических очагов является обязательным этапов прегравидарной подготовки (подготовки к беременности).

Данные мероприятия позволяют обезопасить и маму и малыша в период беременности🙏

Решение об объёме санации будет принимать лечащий стоматолог.

Конечно, даже не планируя беременность, важно проводить санация ротовой полости для предотвращения хронических инфекционных заболеваний полости рта🙏

Здоровья Вам ✨️