Консультация детского стоматолога /

Свищ у ребенка 5 лет — вопрос №2010011

Здравствуйте! У дочки 5 лет свищ 64 зуба, если я правильно поняла. Врач предложил лечить зуб, но гарантии нет, что зуб удастся сохранить. Хочется понимать есть возможность его сохранить или уже сразу удалить, чтобы не мучать ребенка. Можно пожалуйста Ваше мнение.

Возраст: 5

Стоматолог
Здравствуйте
Молочный зуб со свищом-показание к удалению
Можете тратить деньги,упускать время,пока гной расплавляет зачаток постоянного,в большинстве лечение не приносит никакой динамики и зуб удаляется
Снимок сделан косо,возможно там еще и кариес корня
Хотите-лечите,все без гарантии,но учитывайте,что постоянный зуб прорежется как минимум с гипоплазией(бывают формы разные от поверхностных пятен до глубоких),а как максимум может погибнуть и не прооезаться совсем
Если удалите,то нужно будет поставить удерживатель места у ортодонта,4 прорезывается в 9-10 лет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо! Подскажите, я правильно поняла, что из-за свища коренной зуб в любом случае будет с дефектом?
Стоматолог
Да,он уже может быть поврежден и прорезаться с пятнами,а может и нет,если не успел гной дойти до зачатка
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо. А если его удалят, что с гнойничком делать, нужно какое-то лечение. И возможно сейчас нужно уже обрабатывать нам ни чего не порекомендовали.
Стоматолог
Нет зуба-нет гноя
При удалении периодонтит выйдет с корнями,что останется лизируется иммунитетом
Сейчас тоже ничем не помочь,ну если только сода-соль раствор по 1 чл на 250мл воды и полоскать-это улучшит отток эксудата,но координально ничего не изменит
Клиент
Виктория Алексеевна, а при удалении используется местная анестезия, как обычно укол в Десну?
Стоматолог
Да,все верно
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста через какое время после удаления зуба можно обратиться к ортодонту?
Стоматолог
Как заживет лунка,обычно это 2 недели
Стоматолог
Здравствуйте,
снимок плоскостной, зуб влез не полностью, дистальный корень почти отгнил, т.е. попробовать полечить можно, но смысла нет- в ближайшем будуще зуб просто сломается или пойдет вторичный кариес под десной. Рациональнее зуб удалить и обратиться к ортодонту для фиксации держателя места( так как до смены намного больше 6 мес)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! А сейчас нужно как-то обрабатывать гнойник?
Стоматолог
бессмысленно- воспаление внутри, а свищ- только его часть, если хотите- можете холисалом мазать, мирамистином брызгать, но эффекта не будет
Клиент
Светлана, поняла, спасибо.
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Только по фото снимка с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа. На мой взгляд зуб в таком состоянии лучше удалить. Положительный результат лечения и достаточно долгосрочный ,нельзя гарантировать. Ребёнка намучают, а удалять в конце концов все равно придётся. После того,как все заживёт,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр,чтоб обсудить состояние прикуса и не поспособствует ли удаление его ухудшению.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю!
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, через какое время после удаления зуба можно будет обратиться к ортодонту?
Стоматолог
Ну,как заживёт лунка ,как следует, это обычно ,через 3-4 недели после удаления. Тут и раньше можно,но на мой взгляд лучше если ребёнка ничего не будет уже беспокоить и не напоминать об удалении.Всякий поход к врачу,это стресс для ребёнка.
Клиент
Андрей, спасибо за ответы, завтра идем на удаление.
Стоматолог
Это правильно. Удачи.
Клиент
Андрей, ещё вопрос, а после удаления всегда назначают антибиотик?
Стоматолог
Нет и без острой необходимости не надо их назначать. Только если есть признаки осторого воспаления ,температура , флюс . На мой взгляд,в данный момент,судя по описанию ситуации,антибиотики не нужны будут. Но решение о назначении принимает доктор ,проводящий вмешательство. Антибиотики надо приниматьпод прекрытием пробиотика, чтоб не было дизбактериоза.
Клиент
Андрей, спасибо ещё раз!
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Я бы рекомендовала удаление молочного зуба. Так будет безопаснее для зачатка постоянного.

А так же. Спустя две недели после удаления-к ортодонту. Для консультации о необходимости использования "держателей места" под постоянный зуб. Период смены этих зубов 10-11 лет, но бывает раньше

В данный момент, пока не попали на приём можно подключить содовые полоскания. 1ч.л.на стакан тёплой воды. 3 раза в день. Можно чаще
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Клиент
Александра Александровна, а подскажите пожалуйста, после удаления всегда назначают антибиотик?
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, я бы сказала почти не назначают.
Клиент
Александра Александровна, отлично, спасибо!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В вашей ситуации главное не расплавить зачаток постоянного зуба. Причем такое происходит в прямом смысле этого слова.
Необходимо встать на диспансерный учет к ортодонту.
Именно врач-ортодонт примет решение о рисках. И взвесит все за и против по данному зубу.
Ситуация как палка о двух концах. С одной стороны угроза для зачатка, с другой стороны - ранняя потеря молочного зуба, а это вред для формирования прикуса.
Поэтому сначала ортодонт, а потом все остальные врачи.
В медицине по всем клиническим патологиям есть понятие ведущий специалист и вспомогательные.
В вашей ведущим является именно ортодонт. Он несет ответственность, он планирует действия на будущее. Он решает сохранять зуб или направить к стоматологу хирургу.
Это фундаментальное правило еще со времен Союза.

Рекомендую вопросы по прикусу, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Так быстрее и проще получить квалифицированный ответ от профильных специалистов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, благодарю за подробный ответ