Консультация гепатолога /

Совместимость — вопрос №155751

Добрый день. Идет 3 неделя противовирусной терапии против гепатита С препаратами Софосбувир и Даклатасвир, параллельно идет терапия с психотерапевтом. Назначили препарат Лирика ( противосудорожное) забегу вперед скажу, что помогает хорошо, тревожность пропала. Про синдром отмены этого препарата читал и был предупрежден ни раз. Вчера вычитал что противосудорожные средства могут мешать противовирусной терапии т е ослаблять действие Софосбувира и Даклатасвира. Вопрос можно ли сочетать эти препараты, не помешает ли Лирика противовирусной терапии?

Терапевт, Нефролог
Прегабалин (Лирика) с противовирусными во взоимодействие не вступает. Он выводится почками и фармакологическое взоимодействие с любыми препаратами практически не выражено. Можете принимать.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Не помешает можете принимать

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы можете принимать. Противосудорожные препараты не вступают во взаимодействие с противовирусными.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Можно пить только с промежутком между лекарствами в 20-30мин
Ветеринар
Они совместимы, пейте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Полностью совместимы, можно принимать вместе.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можно принимать они между собой не взаимодействуют
Терапевт
Конечно совместимы, только не пейте все одной горстью
Инфекционист, Гепатолог
Добрыц день. С данной ПВТ плохо сочетаются препараты на основе карбамазепина, фенобарбитала. Лирика к ним не относится, соответственно на среднетерапевтическую концентрацию противовирусных препаратов в крови она не повлияет. Нужно отметить, что у лирики большой спектр побочных эффектов, поэтому возможны какие-то жалобы с Вашей стороны. Продолжайте прием под наблюдением врача. Так, ОАМ, биохимия крови раз в 4 недели. РНК-ВГС в крови на 4х и 12 неделях лечения. Далее наблюдение. Здоровья Вам, Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, онромное спасибо, Ваш отклик самый ценный и информативный
Фтизиатр
Леонид, это препараты разных групп, они хорошо сочетаются. Противопоказаний для совместного приема нет. Здоровья вам и не волнуйтесь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, Лирика не вступает во взаимодействие с противовирусными препаратами, которыемВы принимаете, соответственно, они взаимосовместимость. Хочется также отдельно отметить, что у препарата Лирика имеются многочисленные побочные эффекты и в том числе со стороны ЖКТ, которые, однако, проходят после приёма лекарственного препарата. Здоровья Вам и удачи!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! У Лирики иные показания. Это не препарат для лечения тревожных расстройств. Это всё в лечении тревоги у вашего психотерапевта?
Инфекционист
Здравствуйте. Между противовирусными препаратами - софосбувир, даклатасвир - и прегабалином (лирика) межлекарственного взаимодействия нет. Эти препараты на фармакокинетику друг друга не влияют. Можете спокойно принимать.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Вам ответили много и полно. Из личного опыта сообщу что не влияет. Все мои пациенты, принимающие по схожей причине лирику излечились от гепатита С.