Консультация офтальмолога /

Нужны ли мне очки? — вопрос №1557669

Здравствуйте уважаемые офтольмологи)

Очень нужно знать ваше профессиональное мнение

Обратилась в платную клинику для проверки зрения на аппаратах, так как к вечеру стали уставать глаза и слегка всё двоится - сказали что у меня слабый астегматизм и нужно носить очки, выписали рецепт

По пути зашла в бесплатную районую поликлинику - врач сказала что очки мне не нужны , достаточно капать капли: стиллавит в течении дня
феникамид на ночь 1 мес

Подскажите пожалуйста нужны ли при моем диагнозе выписанные очки?

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте.Загрузите данные обследования и рецепт на очки?Вам расширяли зрачок на осмотре?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна,

Клиент
Анна Александровна,
Офтальмолог
Посмотрела.Как я понимаю-капли вам не закапывали на осмотре.Чтобы проверить истинную рефракцию и определить необходимость ношения очков-нужно выключить из работы аккомодационные мышцы (это делается каплями,расширяющими зрачок).На узкий зрачок показатели могут быть недостоверны,так как работающие мышцы могут быть в состоянии напряжения,что искажает полученные результаты.Я бы рекомендовала вам пройти повторную полную диагностику,с определением рефракции до и после расширения зрачка.Если астигматизм подтвердится-очки сделать можно,но не обязательно носить их на постоянной основе.У вас достаточная острота зрения для обычной жизни,очки можно надевать только при необходимости (за рулем,в кино и т.д.).Капли,которые вам выписал врач в поликлинике (Феникамид) как раз являются расширяющими зрачок и расслабляющими мышцы.Как вариант-сейчас вы можете прокапать курс капель 1 месяц,а затем прийти на повторный осмотр и перепроверить показатели глаза.Ваши жалобы могут быть связаны как с реальным астигматизмом,так и с обычным спазмом внутриглазных мышц,и без расширения зрачка понять что именно дает симптомы сложно.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое

скажите пожалуйста а рецепт правильный? Я просто не разбираюсь особо ,по осмотру зрение 0.6 -0.7, а очки -1,0 так должно быть?
Офтальмолог
Пока я бы не стала ориентироваться на этот рецепт,он подобран без учета данных на широкий зрачок,а значит вполне может быть неправильным.Лучше сначала дообследовать ся,а потом уже подбирать,иначе можно только усилить напряжение глаз.
Клиент
Анна Александровна, я до проверки зрения капала на ночь 3 дня феникамид, может поэтому уже не стали закапывать при осмотре?
Офтальмолог
Тогда да,значит все же данные верные.Очки действительно могут быть и -1 при вашей остроте зрения,так как речь идет об астигматизме.Астигматизм-это,грубо говоря,неровность на поверхности глаза,и изображение,которое попадает в глаз,фокусируется не в одной точке,а в нескольких.Степень астигматизма у вас небольшая,поэтому и острота зрения довольно высокая.Сделайте очки,пусть они у вас будут,при необходимости надевайте.Но будьте готовы к тому,что к ним нужно будет привыкать,первое время глаза могут напрягаться.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Без коррекции глаза видят по 6-7 строчек. Это маловато. От этого и идут жалобы. Очки нужны. С очкоаой коррекцией Вы видите единицу.
Единственное вопрос: Вам на приеме закапывали какие-то капли в глаза, расширяющие зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет не закапывали, фото рецепта прикрепила
Офтальмолог
Если капли не капали, тогда лучше прокапать капли, которые расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц. Это тропикамид 1% или ещё лучше комбинированные капли мидримакс. Прокапать по 1кспле 1 раз в день на ночь и повторно оценить рефракцию. Если у фоы будут такие же, то очковая коррекция нужна
Клиент
Александра Евгеньевна, я до проверки зрения капала на ночь 3 дня феникамид, может поэтому уже не стали закапывать при осмотре?
Офтальмолог
Если капали, то цифры достоверные. Значит, как и писала выше, очки все же нужны. Вам правильно из выписали. Плюс рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол интенсив или стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3 раза в день в оба глаза
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое стала капать стеллавит но пока глаза рак де болят к вечеру и режут
Офтальмолог
Стиллавит - это хорошие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Но они накопительного действия. Поэтому эффект не сразу.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста а рецепт правильный? Я просто не разбираюсь особо ,по осмотру 0.6 -0.7 а очки -1,0 так должно быть?
Офтальмолог
Да, правильный. 6 и 7 строчек - это Вы в дитё без очков.
А очки нужны с цилиндрическими ( астигматическими) стеклами с диоптрийностью -1.0. Все верно записано.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра с поликлиники бесплатной?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, там даже писать ничего не стали сказали что у меня 7,8 строчка видна, а астигматизм это не приговор,двоение иза проблем с шеей и посоветовали обратиться к неврологу
Офтальмолог
Ранее зрение у вас было хорошее?
Работа связана с компьютером?
Клиент
Вера Анатольевна, да очень много времени провожу в телефоне
Офтальмолог
Не исключено напряжение аккомодации от повышенной зрительной нагрузки.
Перед тем как выписать очки неплохо бы действительно прокапать капли, расслабляющие аккомодацию. Мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. Потом снова проверить остроту зрения и рефракцию.
Думаю острота зрения станет лучше и очки не понадобятся
Клиент
Вера Анатольевна, я до проверки зрения капала на ночь 3 дня феникамид, может поэтому уже не стали закапывать при осмотре?
Офтальмолог
Возможно.
3 дня мало для снятия напряжения
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам очковая коррекция нужна, т.к без очков Вы видите расплывчато и в расфокусе из за астигматизма, именно он дает такие жалобы, которые Вы описали. Одними каплями зрение не улучшить. Зрение без очков 60 % и 70%, слабовато. Поэтому полностью согласна с первым доктором.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста а рецепт правильный? Я просто не разбираюсь особо ,по осмотру 0.6 -0.7 а очки -1,0 так должно быть?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ношение очковой коррекции вам показано. Вы видите не четко из за астигматизма, В поликлиниках нет докторов , обученых по оптометрии , а это отдельная наука и в ней надо разбираться чтобы делать серьёзные выводы.
Каплями зрение не изменить - у вас оно такое из за анатомических особенностей строения роговицы ;
Рекомендую очки , они не испортят вам зрение - это лишь инструмент , фокусирующий изображение на сетчатку и дающий мозгу четкую картинку .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ
Я боюсь что если закажу очки то потом будет привыкание к ним и без них я не смогу обходится что не хотелось бы
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста а рецепт правильный? Я просто не разбираюсь особо ,по осмотру 0.6 -0.7 а очки -1,0 так должно быть?
Офтальмолог
Да конечно , после того как вы начнете носить очки вы заметите разницу в четком зрении и в зрении без очков, психологически зрительные потребности вырастут . Это нормально .
Зрение может быть разное при одинаковых диоптриях.
С рецептом согласна .