Нужны ли очки

Добрый день .моему сыну 15 лет .сегодня на аппарате проверили зрения .есть отклонения.модете расшифровать и нужны ли очки ? Или можно обойтись без них .спасибо

15 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Капли капали для расширения зрачков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
gricyn@mail.ru
Клиент

Павел Сергеевич, прикрепила .вроде не беспокоило ничего

В данном случае, рекомендовано повторить данный осмотр. Но перед ним закапать капли расширяющие зрачки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Его беспокоит снижение зрения?
Во время приема капали капли для расширения зрачка?
Пока не видно документа, проверьте, пожалуйста, загрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
gricyn@mail.ru
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила ,нет не расширяли

В таком случае лучше перепровериться.
У детей перед выпиской первых очков обязательно капать капли для определения преломления в глазу (рефракции).
Сейчас осмотр не полный и рецепт может оказаться не правильным.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите результаты обследования к вопросу, пожалуйста, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, дать более точные рекомендации.

Ознакомилась с фото. Зрачки перед обследованием расширяли? Есть ли результаты проверки остроты зрения? Сколько видел строчек без коррекции и с ней?

 - отвечает  СпросиВрача –
gricyn@mail.ru
Клиент

Ольга Сергеевна, нет не расширяли

У детей подбор очков осуществляется на широкий зрачок, иначе данные считаются не достоверными. На правый глаз значения цилиндра укладываются в физиологические значения. Рекомендую дообследоваться, и только после осмотра на широкий зрачок решать вопрос о коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и результатами рефрактометрии. Подскажите, данные параметры получены на фоне мед.циклоплегии(после закапывания капель, расширяющих зрачок)? И есть ли субъективные жалобы на снижение зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
gricyn@mail.ru
Клиент

Виктория Николаевна, нет не капали

В таком случае данные результаты нельзя считать достоверными. Рекомендуется пройти диагностику у офтальмолога с проведением медикаментозной циклоплегии(это когда врач на приеме капает специальные капли, расширяющие зрачок) - таким образом мы получаем максимально точные параметры рефракции и уже исходя из них диагноз подтверждается или нет(на узкий зрачок есть данные за возможный астигматизм). Если я правильно поняла, то проверку проходили в оптике? Там не проверяли остроту зрения по таблице(сколько строчек ваш сын прочитал каждым глазом)? Субъективная/фактическая острота зрения очень важна.

 - отвечает  СпросиВрача –
gricyn@mail.ru
Клиент

Виктория Николаевна, прочитал 5 строчку с верху

В таком случае точно нужно пройти повторную проверку - 5 строчек, конечно, не должно быть, либо подтвердится астигматизм и в таком случае действительно назначаются очки для постоянного ношения, либо возможно и функциональное расстройство(особенно, у подростков, когда много зрительных нагрузок на близком расстоянии) - в таком случае назначаются капли и зрительный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
В таких случаях есть небольшой астигматизм. В пределах физиологической нормы допускаются значения до -0,75, у ребенка чуть выше , может незначительно снижать остроту зрения. Поэтому , если у ребенка есть жалобы, зрение плывет вдаль, то очки нужны.

Здравствуйте, согласно приложенным данным есть небольшой астигматизм (неровность поверхности роговицы), может давать размытие зрения. Но с такими параметрами сама острота зрения может быть высокой. Чтобы понять, нужны ли очки, нужно знать, сколько строчек видит каждый глаз без очков и в очках. Приложите данные, если есть, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
gricyn@mail.ru
Клиент

Елена Викторовна, данных нет .но левый глаз прочитал 5 строчку с верху и все

Добрый вечер. Ознакомилась с Вашим вопросом. Я так понимаю, что зрачки капельками не расширяли. Рекомендую очно обследовать зрение, обязательно с расширением зрачков, если астигматизм сохранится, то назначат очковую коррекцию, если нет, то капельками полечите спазм и всё восстановится 🌹