Консультация педиатра /

Сыну 8месяцев температура 39 — вопрос №1557730

Здравствуйте, сыну 8 месяцев в субботу поднялась температура 38.2 и всю ночь с субботы на воскресение плакал восне, вчера температура держалась, 38.3 давали ибупрофен, сегодня температура поднялась 39.4 вызвали скорою они поставили укол анальгин+дротоверин прошол час температура 38.8, что делать?

Возраст: 37

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение:
Поддержание влажности в комнате не ниже 50% и температуры 23-25 градусов
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, также можно использовать физические методы охлаждения: обтирание водичкой комнатной температуры.
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Если температура будет держаться в течение 5 дней, не будет увеличение промежутков между подъёмами температуры, рекомендуют создать анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, так нам укол поставили час назад, теперь когда можно ибупрофен давать?

Педиатр, Врач УЗД
Когда поднимается температура выше 38,5 тогда даёте нурофен.
Т. Е. Сейчас можно дать уже
Клиент
Анна Дмитриевна, так а то что полтора часа назад укол ставили
Клиент
Анна Дмитриевна, и мы даём ибупрофен. У нас в аптеках нет нурофена
Педиатр, Врач УЗД
Не страшно, препараты разные действующие.
Ибупрофен это тоже что и нурофен
Клиент
Анна Дмитриевна, вчера сдали оак гемоглобин 102
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По возможности прикрепите полный анализ крови
Клиент
Анна Дмитриевна, анализы у врочс, он сказал все в пределах нормы, ну гемоглобин говорит низкий и ставит ему аеимию
Педиатр, Врач УЗД
Анемия выставляется на основании нескольких показателей, не только гемоглобина. Рекомендую после выздоровления , через 2 недели, пересдать анализ.
Анемия возможна на фоне вируса.
Педиатр
Здравствуйте. Снижение на полградуса считается эффективным. Обязательно часто и дробно предлагать пить водичку.
У малышей бессимптомно с повышением температуры может протекать инфекция мочевыводящих путей, поэтому сдайте общий анализ мочи, предварительно тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у него сопли и горло красное
Педиатр
Все равно если не будет улучшений, нужно сдавать анализы, имвп может быть и на фоне легких симптомов орви.
Учитывая возраст, нужно обязательно наблюдение педиатра, если ребенок будет вялый, мочиться раз в 6 часов и реже, показана госпитализация.
Клиент
Алина Александровна, вчера сдали оак гемоглобин 102
Педиатр
Можете приложить анализ полностью?
Клиент
Алина Александровна, анализы у вроча, он сказал все в пределах нормы, ну гемоглобин говорит низкий и ставит ему аеимию
Педиатр
В этом возрасте гемоглобин в норме от 100. Поэтому нужно полностью оценить анализ крови, по одному гемоглобину нельзя сказать о наличии анемии
Педиатр
Здравствуйте!
Подождите еще полчаса, если снижаться не будет - можно дать ибупрофен. Какой вес у ребенка?
Хорошо ли пьет? Если пьет мало- температура снижаться будет плохо.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 8кг, пъет мало но спасёт титьку
Педиатр
4мл ибупрофена
так же можно попробовать сначала цефекон, 100мг вам нужно (это две свечи по 50мг или одна по 100).
Педиатр
Менингеальные знаки исключали?

Пр бессимптомной температуре может быть отит, инфекция мочевой системы. Обязательно нужно сдать ОАК ОАМ и показаться ЛОР-врачу, особенно если кровь будет воспалительная.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у него сопли и горло красное
Педиатр
Тогда, скорее всего, орви.
Но если так и не будет снижаться хотя бы на градус, то лучше госпитализироваться. Ребёнок маленький.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера сдали оак гемоглобин 102
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть и норма, у малыше до года норма от 105. Какие показатели MCV MCH MCHC, гематокрит, эритроциты?
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализы у врочс, он сказал все в пределах нормы, ну гемоглобин говорит низкий и ставит ему аеимию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, за час температура опустилась более чем на полградуса, это хороший результат, температура понижается не сразу, а в течение 1,5-2 часов. Сейчас увеличить питьевой режим, подключить физические методы охлаждения: обтирать ребёнка полотенцем с тёплой водой. Не холодной! Во избежание спазмирования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вчера сдали оак гемоглобин 102
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом возрасте нижняя граница нормы 100
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас отпаивайте водой из расчета 40 мл на кг веса. Жаропонижающие чередуйте парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вчера сдали оак гемоглобин 102
Педиатр
На фоне вирусной инфекции происходит снижение гемоглобина, после болезни пересдайте анализ.