Глисты у ребенка
Здравствуйте,у ребенка 2.1 г обнаружили остриц в субботу , дали Немозол 10мл , сейчас вторник , они все так же выходят живыми. Педиатр сказала принять через 3 дня еще . Вопрос сегодня дать или завтра ? И может нужно было 20 мл дать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дают сегодня 20 мл и через 14 дней повторяют всей семье.
Дома все моют с мылом., белье стирают и гладят
Павел Андреевич, здравствуйте,а в какое время суток лучше дать? И на голодный желудок или нет
Лучше натощак в любое время
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации сначала можно сдать соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней, при обнаружении остриц можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению (приём немазола 400 (ребёнку в виде суспензии 20 мл) однократно, далее через 14 дней повторный приём немазола 400 (20 мл) + 28 дней соблюдать противоэпидемические мероприятия (стричь ногти, ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, подмывание после туалета, мытье рук после прогулки и туалета, перед едой)).
Принятый ответ
Здрвствуйте! Нужно сегодня дать 20 мл и повторить прием через две недели. Одновременно следует пролечиться в возрастной дозировке противопаразитарным препаратом всем членам семьи. В период лечения следует соблюдать ограничение на применение сладостей и выпечки. Обязательно весь период соблюдать противоэпидемический режим.
Нина Владиславовна, здравствуйте, старшему сыну так же давала 20 мл,у него пока не обнаружено,сегодня ему так же как и младшему давать у которого острицы?у себя обнаружила в понедельник , череде три дня мне так же нужно принять 20мл? То есть в четверг?
Если у вас больше острицы не выделяются, то вам через три дня принимать не надо.
Нужно только ребенку, у которого выделяются паразиты.
Принимать во время еды.
Нина Владиславовна, просто в Кале у меня их не было вообще , но в понедельник выполз один утром и один вечером , просто был зуд и решила посмотреть … не понимаю просто почему в Кале не было ни одного а выползали вот так … то есть если в четверг они будут так выходить но не с калом мне опять принять нужно или нет
Если после приема Немозола повторно выходят глисты в течение более двух дней, то надо принимать еще раз противопаразитарное средство. А потом еще раз через две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг). 10 мл это очень мало, в таких случаях рекомендуют вне планово принять немозол в дозе 20 мл.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, здравствуйте, старшему сыну тоже давала в субботу 20 мл но в Кале не было остриц, ему тоже сегодня нужно дать как и младшему или нет ? В понедельник я обнаружила у себя но не в Кале а в анальном отверстии так же приняла 20 мл , мне так же в четверг нужно принять или нам со старшим сыном через 2 недели все таки ?
Нет, тогда только младшему.
Если у себя живых остриц больше не видели то только через 14 дней прием препарата.
Инна Сергеевна, я видела вчера живых у себя, в анальном отверстии , в Кале не видела ни одного… просто не понимаю почему в Кале у меня нет , а утром один выполз и вечером один
Тогда в таких ситуациях вне планово рекомендуют прием препарата. Острицы в кале можно увидеть редко, только при массивной инвазии.
Они видны чаще всего в перианальной области, т.к. именно туда они выползают и откладывают яйца, в складках созданы благоприятные условия для откладки и созревания яиц.
Инна Сергеевна, получается если я в понедельник приняла , принять мне нужно в четверг? Так 20 мл ?
Да, все правильно. До 3х дней допустимо обнаруживать живых остриц.
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное, значит у младшего массивная инвазия получается.. раз 3 день выходит много и живые? Или потому что изначально дали 10 мл а не 20? Очень сильно переживаю теперь …
Дозировка была маленькой поэтому они и выходят.
Инна Сергеевна, здравствуйте, сегодня старший сдал соскоб на яица глист… у него обнаружены… Немозол давали 20 мл в воскресенье, живых не видели , ему нужно давать еще ? Но у него сегодня температура 38…
Здравствуйте!
Если живых особей не видели то не нужно, только строгое соблюдение гигиены.
Инна Сергеевна, извините за вопрос, а откуда тогда показало яйца остриц, если живых не видели …три дня же прошло после приема препарата…
Яйца могли остаться ранее отложенными.
Противоглистные препараты действует только на взрослых остриц, а не на яйца, просто нужно время, чтобы эти яйца убить, гигиенические мероприятия.
Если бы препарат действительно работал в отношении яиц, то смысла тогда в соблюдении гигиены не было.
Инна Сергеевна, поняла . Можно еще вопрос . Вот младшему давали с субботу 20 мл и вот вчера 20 мл, сегодня острицы вышли одни мертвые ,другие живые… нам опять 3 дня ждать чтобы их не было ? И если опять они будут что делать тогда …
Все должно быть в порядке, препарат подействует.
Чтобы из яиц не вылуплялись новые острицы как раз нужна именно гигиена, препарат и так будет работать, нужно следить чтобы руки в рот не брал, иначе будет самозаражение и порочны круг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если живые острицы определяются в Кале в течении 3-5 дней, то дополнительная доза будет обоснована
С 2х лет можно применять 400 мг суспензии (полный бутылек)
Ирина Владимировна, здравствуйте, а если не в Кале ? А просто вылезают по одной ? У меня так происходит , в Кале не видела но вылезают сами … в понедельник увидела утром что вылез , приняла 20 мл и вечером один вылез , но в Кале не было . Мне наблюдать так же 3 дня и если в Кале не будет их а будут просто выползать то принимать 20 мл ?
Да, в такой ситуации принцип такой же, в любом случае нигде их не должно быть живых через 3-5 дней
Ирина Владимировна, здравствуйте, давала ребенку в субботу 20мл, потом во вторник 20 мл, сегодня в Кале так же острицы но уже некоторые мертвые а другие еле ползают, теперь так же 3 дня считать и если они опять будут выходить ,опять 20 мл давать? Это не много будет раз для такого маленького
3-5 дней наблюдаем, вероятнее скоро уже не будет живых
Доп дозы обязательно обговариваем с лечащим врачом
Не переживайте, это не превышение допустимой дозы, но реакция на препарат у всех разная
Здравствуйте! Стандартно при подобных ситуациях рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-3 дня и только если подтвердиться острица можно будет назначить лечение.Стандартно в подобных ситуациях назначают Немазол по 400 мг ( 20 мл) однократно с повторением приема через 14 дней.Лечение обязательно пройти всем членам семьи.Всем членам семьи немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить.
Во время лечения обязательно каждый день рекомендуют соблюдать личную гигиену гигиену (в течение 3х недель)для исключения повторного заражения.