Консультация педиатра /

Грудничок не может сам какать — вопрос №1557829

Здравствуйте!
Нам 2 месяца, мы на смешанном вскармливании (нан на козьем молоке) своего молока не достаточно, я сцеживаюсь, грудь малышка НЕ ест, уже даже консультанта по ГВ вызывала, бесполезно, неделя криков и оров.
Доча сама не может покакать и пропукаться вообще, только трубочка спасает
Во время кормления через 5-10 минут малышка начинает ерзать, беспокоит живот, из-за этого кушаем через плач, спим тоже плохо
Сдавали на дисбактериоз, нашли стафилококк 10 в 6, пропили энтерофурили баксет - без толку
Стул всегда разный, иногда нормальный кашицеобразный, иногда вода с пеной, иногда слизь, но всегда желтого цвета

Пробовали эспумизан, укропную водичку, бейби калм, лактазар (грешу на лактозную недостаточность) все это не помогает.
Массажи, высаживание, лежим на животике - без толку
Педиатр разводит руками, ниче не знает, говорит (ну ребёнок просто такой). Сказала попить дюфалак, от него в животе вообще УРАГАН какой-то, все бурлит, только плачем еще больше. Не стала давать

Я уже не знаю, что делать, мы плохо кушаем, плохо спим, не какаем🤦🏻‍♀️ сдавали кровь на лактозную непереносимость, результат положительный, но педиатр сказала, что в таком возрасте этот анализ бессмысленно делать.
Пробовали безлактозный нан, мало того, что она его ест с горем пополам (не вкусно ей) так от него ещё и запоры потом.
Живот к животу тоже не спим😭
Как помочь ребенку??

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Обычную копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, не сдавали на углеводы, только дисбак

Педиатр
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Если от лактозара не видете эффекта переходите на колиф
Дюфалак давать не нужно

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Также сдайте копрограмму
Клиент
Галина Александровна, массажи, выкладывание, высаживание НЕ помогают, я писала об этом в посте? Она не просто тужится и краснеет, она орет и не ест, не спит
Педиатр
Сдайте анализы (копрограмму и кал на углеводы) после этого можно решить с тактикой
Педиатр
Здравствуйте! По фото стул хороший.
Лактазная недостаточность в целом нормальное состояние для младенцев, поэтому и не обязательно сдавать кал на углеводы. Если есть явные признаки ЛН (пенистый стул, вздутие животика, беспокойство во время кормления) - добавляйте в смесь каждый раз бэбидок лактаза.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть и даже плакать, когда хотят покакать - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
То есть малыш нервничает, краснеет и тужится не из-за того, что запор у него, не нужно добывать стул ежедневно.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Если газы с трудом выходят, задерживают кал - иногда использовать газоотводную трубочку можно, ничего страшного.
Полностью на безлактозную смесь переходить не надо. Лактоза нужна.
Баксет крепит стул.
А дюфалак, как вы поняли, приводит к сильному метеоризму.
Так что попробуйте бэбидок.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, а какая разница между лактазаром и бэбидок? Бэбидок тоже перед каждым кормлением давать?
Клиент
Камиля Ильдусовна, и как быть с тем, что она не спит и не ест нормально из-за натуживаний? Когда едим и тужимся, потом срыгивает почти все то, что съели
Педиатр
Бэбидок эффективнее.
Педиатр
Делайте массаж перианальной зоны пальчиком или палочкой, используйте газоотводную трубочку и ею делайте легкий массаж по часовой стрелке.