Вколола не тот инсулин

Здравствуйте.Мама вколола 12 короткого инсулина риносулин вместо 32 инсулин гларгин на ночь. С утра она делает 12 короткого. Что делать. Помогите пожалуйста. Какой вколоть теперь или вообще не нужно?

Гипертония и диабет 2 типа
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Через 2 часа после инъекции инсулина короткого действия пусть мама проверит уровень гликемии. Если глюкоза крови будет менее 5 ммоль/л, ничего сегодня более колоть не нужно. Если от 5 до 10 ммоль/л - ввести Гларгин 10 Ед. Если 10-15 ммоль/л - 15 Ед, если более 15 ммоль/л - 20 Ед.
И сегодня желательно проверить уровень гликемии в 03-00. Если уровень гликемии снизится до 4 ммоль и ниже - выпить стакан сока или сладкий чай (на стакан чая 4 ч.л. сахарного песка).

Здравствуйте. Пусть мама сейчас измерит уровень сахара. Если он сейчас 5-7 ммоль/л, то нужно поесть. 12ЕД - достаточно большая доза, может вызвать гипогликемию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Росинсулин работает в течение примерно 6 часов, пик действия приходится через 3 часа после инъекции препарата. Покушайте , медленные углеводы, они длителтно всасываются в кишечнике и не резко повышают сахар крови. Медленные углеводы например 2 бутерброда с нежирным кусочком сыра. Продленный инсулин вечером колоть не нужно . Завтра сахара будут немного не стабильные, но самое главное не допустить снижения сахара крови. Померить сахар крови перед сном. И в 1 час ночи. Ну и все , через 6 часов его действие заканчивается