Джес , фиброаденома
6.09 при обследовании перед маммопластикой , в правой груди обнаружена предположительно фиброаденома 18*8*16мм категория 3( классификация US BI-BADS). Было принято решение в одну операцию удалить образование и провести пластику. Материал отправлен на гистологию, результата еще нет. Онкологом было предположено, что образование могло быть из-за кок Джес+, которые я принимаю 3 года ( причина -эндометриоз). Назначены консультации маммолога и гинеколога( ?продолжать ли джес). Сегодня 5 день, как я дома после операции. Сегодня 11.09 я должна начинать новую пачку Джес. К врачам записана только на 16.09. Продолжать или отменять Джес? Как быть с эндометриозом? Что можно сейчас попить для плавной отмены Джес и для груди?
Принятый ответ
Здравствуйте, фиброаденома могла возникнуть и без приема гормональных препаратов .
Вы можете принимать Джес для профилактики роста эндометриоза .
Гель Траумель делайте аппликации два раза в день утром и вечером на обе молочные железы по 2,5 мг в течение трех циклов . А также ограничьте употребление кофе ,крепкого чая,какао ,шоколада . Кофеин способен задерживать жидкость в ткани желез и усиливать болевой синдром .
Анна Михайловна, спасибо за рекомендации. Но в самой инструкции к Джес написано в побочных действиях -доброкачественные фиброаденомы
там очень много написано . У меня одностаночное количество на диспансерном учете женщин с фиброаденомами ,которые никогда не принимали КОК . Это говорит о том ,что фиброаденома это гормонально-зависимое заболевание ,с отменой кока запустится ваш естественный цикл и грудь будет также под их влиянием .
Принятый ответ
Здравствуйте. В течении 3х лет приема Джес Вы регулярно делали узи молочных желез и фиброаденомы не было?
Сейчас можете продолжить пить Джес, от еще одной упаковки ситуация точно не изменится.
Екатерина Владимировна, делала маммографию как раз перед началом приема Джес 3 года назад. Диагноз: диффузная мастопатия. Категорияпо Bi-Rads 0
Вряд ли фиброаденома развилась на фоне приема Джес.
Если Джес купирует симптомы эндометриоза, продолжайте его принимать.
Если не купирует, попробуйте перейти на ВМС Мирену.
Принятый ответ
Добрый день! Джес не надо принимать. Эндометриоз как Вас беспокоил?
Илона Альбертовна, обильные кровотечение, постоянные воспаления, циститы не связанные с потологией почек.
Татьяна, тогда лучше установить спираль мирену или принимать препарат визанну
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть репродуктивные планы на ближайшее время?
Екатерина Сергеевна, нет
Приём КОК не связан с повышенным риском рака молочной железы.
Можно продолжать приём.
Одной из теорий происхождения фиброаденомы это Гиперэстрогенемия.кок снижает уровень эстрогенов в крови.
Нет научных исследований, которые бы выявили связь кок-ракМЖ.
Екатерина Сергеевна, в состав Джес ведь как раз входит эстроген?
Но его мало, по принципу обратного действия кок снижает эстрогены в крови.
В общей сложности их становится меньше.
От этого тонкий эндометрий, иногда женщины жалуются на сухость влагалища и вульвы из-за нехватки эстрогенов.
Екатерина Сергеевна, а сухоть и небольшой зуд являются причинами для пересмотра выбора препарата ?Или, если только это доставляет сильный дискомфорт? Или любой кок может вызывать такие симтомы?
Джес это микродозированный кок.
Если появляются подобные жалобы, переходят на контрацептив с более высоким содержанием гормона, типа Ярина, Клайра, Жанин
Принятый ответ
Здравствуйте! Начнем с того, что для профилактики роста эндометриоза нужен препарат с диеногестом (клайра или Жанин).
Образование в груди могло появится и без кок.
Джес пить можно продолжать
Виктория Леонидовна, назначили сначала Жанин, препарат не подршел. А на Джес я чувствовала себя прекрасно, все симтомы прошли со временем.
Ну и продолжайте его принимать, прием препарата не связан с риском развития образований в молочных железах
Татьяна, здравствуйте. Вы спокойно начинаете прием новой упаковки Джес и можете принимать его столько, сколько необходимо.
Фиброаденомы появляются не из-за приема КОК. Доказано давно. В первую очередь влияет хронический стресс, потом уже - гормональные нарушения.
Дополнительно рекомендую пропить курс Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца + гель Траумель на обе железы 2 раза в сутки 3 месяца.
Рекомендации по питанию:
-ограничить употребление сладкого, мучного и кофе.
-отдавать предпочтение зеленым овощам
-дополнительно принимать витамин Д по 2000 в сутки утром
-омега 3 по схеме 3 месяца 2 раза в год
Анна Николаевна, спасибо за рекомендации. Я так понимаю, что теперь я должна с определенной частотой дедать узи и следить за образованиями. Но , если они будут появдяться вновь? Их нужно всегда удалять? Или достаточно следить в динамике?
Татьяна, здравствуйте. Вам проходить УЗИ каждые 6 месяцев.
Кисты могут образовываться и расти. Это не является критерием плохого прогноза.
Можно так же принимать Индинол Форто по 1 капсуле 2 раза в сутки 6 месяцев.