Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение при приеме джес плюс — вопрос №2779200

Здравствуйте!
Принимаю джес плюс уже полгода года, все было хорошо и прекрасно. В декабре нужно было сдвинуть наступление месячных, поэтому я пропустила неактивные таблетки и начала прием следующей пачки. На 17 таблетки начало мазать, не обильно , но напрягает. Сейчас 25 таблетка (получается первая неактивная) и после ее приема начались тянущие боли в низу живота. Что делать? Просто пить дальше все как положено или есть какая то схема, чтобы остановить эти выделения? Или просто наблюдать как будет вести себя цикл с началом новой пачки и если выделения будут продолжаться то менять таблетки?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В некоторых случаях это может вызвать мажущие выделения и тянущие боли из-за того, что эндометрий не полностью стабилизировался.
Что делать сейчас?
Продолжайте приём таблеток по схеме. Завершите текущую упаковку, включая оставшиеся неактивные таблетки, и начните следующую пачку как обычно.Наблюдайте за состоянием. В большинстве случаев организм адаптируется, и выделения проходят в течение следующего цикла.
Если кровотечение усиливается:транексамовую кислоту (транексам) по 500–1000 мг 2–3 раза в день для остановки кровотечения.
Если сохраняются боли и выделения, несмотря на коррекцию: Обследовать состояние эндометрия (УЗИ малого таза) и исключить органическую патологию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Сейчас на неактивных таблетках идёт кровотечение отмены.
Это нормально. Продолжайте принимать дальше по схеме.
Мажущие выделения были связаны с длительным приёмом активных таблеток без перерыва.
Желательно выполнить УЗИ для контроля эндометрия.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас ожидаются дни кровотечения отмены и поэтому возможно тянущие боли внизу живота. Продолжите прием еще одной упаковки в прежнем режиме , если прорывные кровотечения вновь повторятся , то возможно препарат Вам уже не подходит, возможно смена на Ярина плюс в том же режиме, сразу после окончания приема Джес плюс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделения сохраняются можно выпить 3 таблетки следующие за раз, завтра 2 таблетки и далее по 1 таблетке до конца упаковки, это схема гормонального гемостаза. К сожалению схема с отсрочкой кровотечения отмены часто дает прорывные кровотечения у пациентов и мало кому подходит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такая реакция вполне нормальна тк вы, сдвинув цикл, торопите эндометрий и он нарастает мендленее чем должен по гормональному фону. Может быть как мажущие выделения и всё, так и активная менструация. Понаблюдайте. Если мажет длительно можете принять транексам по 500мг 3 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, вот пробовала пить трансекам, но особо не увидела эффекта. После завтра начинается новая упаковка, если сохраняться выделения, то опять начать пить Трансекам?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Транексам эффективно пить первые 5 дней. Если у вас будет продолжать мазать, то перед новой упаковкой желательно сделать узи омт чтоб исключить патологии в полости матки. И, если все хорошо, то просто начать новую упаковку и выделения постепенно должны закончиться