Консультация инфекциониста /

Клещ и боль в мышцах — вопрос №1558006

Нашла на ноге сегодня клеща, поехвли в травмопункт вытащили, вчера была на даче в чеховском районе, перенервничала, сейчас болит вся правая сторона где шея, лицо , ухо, мышцы именно. Клеща завтра отнесем на анализы. Вопрос, может ли это быть симптомами энцефалита и что делать?

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте! По энцефалиту район не эндемичен. С целью профилактики боррелиоза надо принимать Доксициклин 100 х 2р в течение 5 дней. Риск заражения 50\50
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а как втобще понять есть ли клещ на голове? Вроде ощупала, но не понятнр, волос много..
Инфекционист
Клещ прощупывается как мягкое возвышение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на таких ранних сроках это не проявление заболевания
С целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита (если территория эндемичная) введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно
Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней. Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, может ли быть такие чешушиеся прыщи как после укуса комара, симптомом болезни после клеща? Пару таких штук сейчас чешется, то ли комары то ли побочка на укус, само место укуса не чешется
Инфекционист, Гепатолог
Это не характерно для клещевой инфекции
Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте
В Чеховском районе энцефалита нет. Ваши симптомы не связаны к укусом клеща. Для проявления симптомов боррелиоза еще рано, они возникают минимум через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, может ли быть такие чешушиеся прыщи как после укуса комара, симптомом болезни после клеща? Пару таких штук сейчас чешется, то ли комары то ли побочка на укус, само место укуса не чешется
Инфекционист, Рентгенолог
На месте укуса клеща будет уплотнение и гиперемия небольшая. Либо это аллергическая реакция, либо укусы других насекомых ( возможно и комаров).
Клиент
Ирина Леонидовна, после укуса надо ли сдавать кровь на тромбоз, делать узи сердца и тд?
Инфекционист, Рентгенолог
Нет, делать эти исследования не нужно. Через 3 недели сдайте кровь на боррелии IgM, IgG методом ИФА
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сомнительно.
Стоит начать приём Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней, показаться очно инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, у нас ксожалению нет в городе инфекциониста
Инфекционист, Гепатолог
тогда неврологу или терапевту.
не лишним будет сдать клинический анализ крови и СРБ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!