Клещ и боль в мышцах

Нашла на ноге сегодня клеща, поехвли в травмопункт вытащили, вчера была на даче в чеховском районе, перенервничала, сейчас болит вся правая сторона где шея, лицо , ухо, мышцы именно. Клеща завтра отнесем на анализы. Вопрос, может ли это быть симптомами энцефалита и что делать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По энцефалиту район не эндемичен. С целью профилактики боррелиоза надо принимать Доксициклин 100 х 2р в течение 5 дней. Риск заражения 50\50

Нина Владиславовна, а как втобще понять есть ли клещ на голове? Вроде ощупала, но не понятнр, волос много..

Клещ прощупывается как мягкое возвышение.

Принятый ответ

Здравствуйте, на таких ранних сроках это не проявление заболевания
С целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита (если территория эндемичная) введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно
Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней. Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель

Ирина Владимировна, может ли быть такие чешушиеся прыщи как после укуса комара, симптомом болезни после клеща? Пару таких штук сейчас чешется, то ли комары то ли побочка на укус, само место укуса не чешется

Это не характерно для клещевой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
В Чеховском районе энцефалита нет. Ваши симптомы не связаны к укусом клеща. Для проявления симптомов боррелиоза еще рано, они возникают минимум через 2-3 недели

Ирина Леонидовна, может ли быть такие чешушиеся прыщи как после укуса комара, симптомом болезни после клеща? Пару таких штук сейчас чешется, то ли комары то ли побочка на укус, само место укуса не чешется

На месте укуса клеща будет уплотнение и гиперемия небольшая. Либо это аллергическая реакция, либо укусы других насекомых ( возможно и комаров).

Ирина Леонидовна, после укуса надо ли сдавать кровь на тромбоз, делать узи сердца и тд?

Нет, делать эти исследования не нужно. Через 3 недели сдайте кровь на боррелии IgM, IgG методом ИФА

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сомнительно.
Стоит начать приём Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней, показаться очно инфекционисту

Павел Андреевич, у нас ксожалению нет в городе инфекциониста

тогда неврологу или терапевту.
не лишним будет сдать клинический анализ крови и СРБ

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!