Укус клеща

Укусил клещ несколько дней назад (он был на спине, муж думал, что родинка), т.е. на теле он пробыл несколько дней, сняла сегодня утром. Клещ укусил либо в Курске, либо в Московской области (Чеховский район). На месте укуса покраснение. Что предпринять? Какие анализы сдать? Сдать ли клеща? Я кормлю грудью ребенка (1 год). Нужно ли проходить антибиотикотерапию для профилактики, и если да, какое лекарство безопасно при ГВ

Нет
32 года
27 Июля ·Просмотров: 713·Екатерина

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза (этого возбудителя чаще всего переносят клещи) не позднее 5 суток с момента присасывания клеща.

В качестве профилактики используют чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин.
Согласно инструкции его принимают 500 мг 3 раза в день, курс приема 5 дней. Данный антибиотик безопасен на ГВ.

В течении 4 недель наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Сдавать клеща на анализ не требуется, т.к. не редко исследование бывает ложноположительным или ложноотрицательным, тактика действий в любом случае не поменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ!Нужно ли мне сдавать кровь на анализ? И если да, то на какие инфекции? Например, как быть с клещевым энцефалитом?

Принятый ответ

Чеховский район Московской области и Курская область являются не эндемичными районами по клещевому энцефалиту.
В отношении данной инфекции не требуется профилактика и сдача анализов.

Если в течении месяца ничего беспокоить клинически не будет, то просто так сдавать анализы не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста, я не знаю точное время присасывания клеща, возможно, прошла неделя. Тогда запрещено сегодня начинать антибиотикотерапию?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: необходимо начать экстренную профилактику боррелиоза. Совместим с гв - амоксициллин (по 500 мг 3 р/день, 5 дней). В течение месяца наблюдать за общим состоянием, повышением температуры, увеличением лимфоузлов, местом присасывания клеща. Само покраснение сразу после удаления клеща не означает, что произошло заражение, это может быть местная реакция на укус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют с профилактической целью боррелиоза прием амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 5 дней , который разрешён при беременности + пробиотик Бифиформ 1 к 2 раза в день 10 дней для профилактики дисбактериоза. Продолжайте наблюдение ща собственным самочувствием при ее ухудшение рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения . Через 21 день от укуса рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение .
Иммуноглобулин стандартно в подобных ситуациях не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пётр, подскажите, пожалуйста, я не знаю точное время присасывания клеща, возможно, прошла неделя. Тогда запрещено сегодня начинать антибиотикотерапию?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы не знаете точное время присасывания, и на данный момент кроме покраснения больше никаких симптомов нет. То стандартно рекомендуют наблюдение за самочувствием в течении 4 недель. При его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Через 21 день от укуса рекомендуют сдать Ифа крови на лайм боррелиоз с IgG и IgM, по результатам при необходимости модно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Покраснение сразу после укуса - это нормальная воспалительная реакция кожи , та как слюна содержит вещества, которые подавляют местный иммунитет , чтобы клещ мог питаться

Московская область ( Чеховский район) и Курская область НЕ входят в перечень эндемичных регионов по клещевому энцефалиту

Боррелиоз в этих регионах встречается, поэтому на него направлено основное внимание 🙏

Клеща стоит сдать на исследование - это даст хорошую информацию. Клеща поместить во влажную салфетку / кусочек ваты в закрытый контейнер (не в спирт! ). Сдают в лаборатории Роспотребнадзора или частные лаборатории . Проверяют на боррелии, анаплазму, эрлихию

Через 4 недели после укуса сдать кровь на антитела к боррелиям - IgM и IgG методом ИФА. Раньше сдавать нет смысла

Для профилактики борреллиоза могут рекомендовать Амоксициллин 500 мг три раза в день 5 дней

Обязательно рекомендуется следить за симптомами - расширение красного кольца, температура , усталость, боли в суставах, головная боль

Ребенка на ГВ не отлучать - боррелиоз через молоко не передается 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать в первые 5 дней, оптимальным вариантом считается 72 часа после укуса.

Для профилактики у женщин находящихся на грудном вскармливании применяется амоксицилин в дозировке 500 мг 3 раза в день в течении 5 дней. Клеща сдавать на анализ не нужно.

Курская область и Чеховский район Московской области не являются эндемичными по клещевому энцефалиту, поэтому профилактика этого заболевания не проводится.

Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, сдавать анализы не потребуется.