Консультация педиатра /

Ребенок плохо спит — вопрос №1558183

Ребенку 6 месяцев, мальчик. Развитие в норме. За ночь просыпается до 10 раз
Качаю на руках. Начинает переворачиваться на живот , вскакивать на четвереньки. Сонный, хочет спать, но постоянно дергается. На руках спит отлично только. Весь день потом сонный, капризный. Днем стал спать мало по 20-30 минут. Соску берет, но с ней не продолжает сон, бутылку не берет. То есть пару раз он ест во сне, все остальные просыпания это просто дёргание. В 4 утра может проснуться бодрый и не укачивается совсем. Зубов нет, днем чешет. На ночь даю Холисал. Пробовала давать дантинорм бэби, эффекта либо нет, либо его не зубы беспокоят. Перед сном соблюдаю ритуалы, делаю ванну, лежу с ним, он сильно хочет спать и отказывается брать бутылку. Вчера перед сном накормила пюре, он поел и легко уснул, но стал вертеться и просыпаться

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг ничего критичного, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, как приготовить такую ванну? Что купить

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть специальная магнивая соль для малышей.
Клиент
Юлия Юрьевна, была сейчас в аптеках нет такой для ванн. Есть просто порошок магния, это оно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще есть, но ничего страшного, да, можно попробовать, только раствор не концентрированный.
Педиатр
Здравствуйте. Такие частые просыпания появились недавно или ребенок всегда так плохо спал? Сколько дневных снов?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, настолько часто появилось недавно. Просыпался два три раза за ночь. Три дневных сна первый час полтора, и два остальных по пол часа
Педиатр
Вероятно, у ребенка скачок роста, освоение новых навыков, созревание новых нейронных связей, поэтому он встает на четвереньки, так беспокойно спит.
Укачивание - это очень сильная ассоциация, поэтому ребенок может так часто просыпаться и просить те условия, при которых он засыпал предыдущий раз и к которым привык. Так что от них нужно постепенно уходить.
Так же ведите дневник сна, отмечайте, во сколько проснулся ребенок, во сколько ложится спать. Если малыш капризничает перед укладываниями (на дневные сны или ночной), значит, он уже перегулял, от этого копится гормон стресса и ребенок часто просыпается.
Поэтому стараемся укладывать спать по первым признакам усталости.
Клиент
Алина Александровна, я начинаю качать как только начинает глаза тереть, засыпает легко в принципе, но с качаниями. Пробовала уходить от качания, из 10 раз один раз получилось, все остальное довожу просто его тем самым до истерики, пыталась белый шум, поглаживание, песенки . как помочь сейчас ребенку спать нормально?
Педиатр
Да, понимаю, ребенок будет протестовать, конечно, против новых условий. На это нужно терпение и время, за недели 2-3 можно переучить ребенка от укачиваний к засыпанию в кроватке, Вы рядом, гладите и поете.
Никаких эффективных препаратов, помогающих наладить сон, не существует. Наладить сон можно только коррекцией режима дня (укладывать вовремя, уход в ночной сон в интервале 8-9 вечера, не позже), избавление от сильных ассоциаций. Думаю, что все-таки скачок роста сейчас играет немаловажную роль, поэтому за 2-3 недели сон должен наладиться при соблюдении режима.