Ребёнок спит по 30 минут
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, уже просто нет сил. Ребёнку 11 месяцев. С самого рождения спал плохо, просыпался каждые 2 часа на кормление. Затем в 6 месяцев и по сегодняшний день стало ещё хуже, и ночью и днем спит по 30 мин, (бывает 40 мин, бывает 20)затем надо качать, чтоб продлить сон. Каждый день так. Ещё ни разу не было, чтоб проспал хотя бы 2 часа. Сейчас ночью его на руках качаю - спит, положу в кровать, встаёт через 3мин, и так очень много раз и собой уже клала, все тоже самое. Помогите, подскажите, что делать? Куда обращаться? Когда это закончится?
Здравствуйте!
Если на очном осмотре неврологом и на узи головного мозга без патологии, то вероятнее всего, отмечается перевозбуждение нервной системы.
В таких ситуациях рекомендуется соблюдение режима дня и отдыха, частые прогулки на свежем воздухе, перед сном проветривание спальни, исключаются любые провоцирующие факторы, которые приводят к перевозбуждению.
Из медикаментозного лечения, в подобных ситуациях, обычно рекомендуют использование Дормикинд ( разрешен у детей с рождения для нормализации сна) в дозировке согласно инструкции
Карина Константиновна, дормикинд принимаем 3 недели, пока нет улучшений, а какие могут факторы провоцировать перевозбуждение?
Использование телефона, планшета, активные игры перед сном, « перегул» перед сном.
Скажите в какой дозировке принимаете Дормикинд?
Карина Константиновна, 3 таблетки в день
В таких случаях, возможно обсудить с лечащим врачом добавление Тенотена в каплях. Согласно инструкции разрешен у детей с 1 месяца жизни, рекомендуется прием по 10 кап 1 раз в день. В дополнение к Дормикинд.
Тенотен будет снимать повышенную нервную возбудимость, которая мешает нормализации фаз сна, а Дормикинд- это снотворное, которое будет приводить к улучшению качества сна. В сочетании друг с другом часто дают хороший эффект.
Карина Константиновна, назначали тенотен, приминали 4 дня, но днем он был вялый от него, а спал также плохо, мы перестали давать
Карина Константиновна, попробуем ещё раз попробовать тогда, спасибо большое
Принятый ответ
Попробуйте давать не днём, а перед ночным сном за 1-1,5 часа
Здравствуйте, какой припррро получается режим? Как в целом развивается ребенок? Как чувствует себя во время бодрствования? Какая ассоциация на сон? Если отталкиваться от описания похоже что ребенок не может самостоятельно продлить фазу сна.
Юлия Юрьевна, во время бодрствования активный, весёлый, режимы уже разные пробовали, сейчас в 22.00 укладываем и в 9.00 примерно окончательно просыпаемся.
А промежутки бодрствования какие? Ведете дневник сна и бодрствования? Фаза сна длится 30-40 минут, если после этого ребёнок просыпается нельзя исключить что не может продлить фазу сна. В таких ситуациях смотрим как чувствует себя ребёнок в бодрствования, если там все хорошо, ребёнок хорошо развивается значит ребёнку хватает этого сна, но важно подобрать ассоциацию на сон комфортную и маме и ребёнку, чтобы ребёнок мог самостоятельно продлять фазу сна.
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. Скажите, пожалуйста, НСГ как давно проводилось? Что-то из препаратов для улучшения сна принимали? Зрительный контакт хороший? На имя отзывается?
Ирина Анатольевна, да, отзывается на имя, зрительный контакт тоже в норме, у невролога были, все нормально, принимаем дормикинд уже 3 недели, пока никаких улучшений.
Ирина Анатольевна, нсг не делали
Ирина Анатольевна, какое то успокоительное выписывали, не помню название. От него он был вялый днем, а ночью спал точно также
Перед сном не пробовали дать нурофен?
Ирина Анатольевна, нет
Если нет эффекта на фоне приёма дормикиндом, то обычно рекомендуется попробовать дать нурофен. Возможно, ребенка что-то беспокоит. Если открыт большой родничок, то провести УЗИ головного мозга.
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо)
Здравствуйте. По описанию можно заподозрить перевозбуждение нервной системы.
В первую очередь следить за временем бодрствования. в 11 месяцев ВБ не должно быть более 3.5 часов.
Также стоит исключить дефицит вит Д -может влиять на качество сна. У детей этого возраста ежедневная профилактическая дозировка 3 капли Вигантола или Аквадетрима ( 1500 МЕ).
Вводить другие ритуалы кроме укачиваний:
1. умывание перед сном
2. сказка или песенка
3.надевание пижамы
4.похлопывания итд.
нужно пытаться отказываться от укачиваний. Ложиться рядом, обнять, похлопывать,пробовать перекладывать в кроватку после спокойного засыпания.
Осмотр невролога очно, если есть еще жалобы по состоянию и развитию
Здравствуйте! Понимаю вашу усталость! Какой режима сна у ребёнка ?
Так может проявляться тревога или перевозбуждение нервной системы , которые влияют на архитектуру сна.
В 11 мес уже можно выстраивать четкий режим дня, так же убирать тв даже фоном , телефоны , перед сном спокойное бодрствование !