Лейкемоидная реакция лимфоцитарного типа
Здравствуйте. Женщина, 49 лет. Последние 2-3 года жалуется на постоянную усталость, слабость, ощущение жара в теле, потливость, полную непереносимость жары. По показаниям эндокринолога принимает Л-тироксин на постоянной основе из-за дисфункции щитовидной железы. Анализ крови все время показывает повышенный уровень СОЭ (40-57 мм/час). Остальные показатели ОАК: Лейкоциты 8,6 Лимфоциты 40,7% Гемоглобин 142 Тромбоциты 369 Креатинин 69 Мочевина 4,1 По биохимии общий белок крови на верхней границе нормы. Незначительно повышен холестерин. Предварительный диагноз гематолога - лейкемоидная реакция лимфоцитарного типа. Предлагается сделать трепанобиописию. Уважаемые врачи, как бы вы могли прокомментировать данный диагноз при таких показателях крови? Насколько оправдана трепанобиописия? Спасибо
По этим данным нет показаний для трепанобиопсии, возможно лечащий врач имеет более ясную клиническую картину, чем Вы описываете. Рекомендую сдать анализ на С-реактивный белок и белки по фракциям (электрофорез).