Консультация терапевта /

Анизоцитоз, повышены базофилы и моноциты — вопрос №1310056

У девочки подростка постоянная слабость, темнеет в глазах, когда резко встаёт, нет сил учиться и что-то делать. На улице гуляет достаточно, витамины пропили, не помогли особо. В телефоне, конечно, и в компьютере тоже много времени проводит. Готовится к ЕГЭ, умственные нагрузки серьёзные, пытается учиться, насколько хватает сил.
Последние полгода часто кровотечения из носа. Прямо жидкая кровь льётся. Были у ЛОРа, думали, что нужно прижечь сосуд. Врач сказал приходить в момент, когда льётся кровь. Так он не понимает, что нужно прижигать. Но в моменте не получается. Дочь говорит, что когда отпадает корка, которая образовалась после остановки крови, она снова начинает идти. Для исключения болезней крови сдали общий анализ (прилагаю) и ферритин (он 8).
Прокомментируйте, пожалуйста, анализ. Железо я так понимаю пить нужно. А консультация гематолога или дополнительные обследования нужны? Простудными заболеваниями болеет редко. Иногда беспокоит ЖКТ (тяжесть даже после маленьких порций пищи).

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста рост и вес девочки?
Клиент
Александр, рост 173. Вес около 65 кг

Клиент
Александр, уточнила, 61 кг
Терапевт
Вот ферритин должен быть равен массе тела 61.
Необходимо начинать принимать препараты железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Ферритин станет выше и самочувствие улучшится
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У девушки анемия легкой степени, железодефицитная. Необходим прием препаратов железа. Например, мальтофер по 100 мг 2 раза в день на 1 месяц, затем по 1 таб на 2 месяца. Если 2 таблетки будут тяжело переноситься, то переходите на 1 таб в сутки сразу, но длительность лечения тогда 4 месяца.
Для исключения патологии свертывающей системы надо сдать развернутую гемостазиограмму ( Фибриноген, АЧТВ, ПТИ, тромбиноген III)
Имеет смысл обратиться к другому лору. Слабо себе представляю, как можно не увидеть недавно кровоточащее место, тем более с коркой.
Менструации обильные?
Клиент
Нина, да, обильные. ЛОР у нас один, живём в небольшом посёлке, попробуем обратиться к другому в городе.
Нефролог, Терапевт
Обильные менструации - это тоже одна из причин анемии. Пока не решится вопрос с носовыми кровотечениями и уменьшением обильности менструаций анемия никуда не денется, а будет только корректироваться препаратами железа.
Поэтому повторная консультация лора обязательно. Консультацию гинеколога тоже запланируйте. Если кровотечения действительно превышают физиологические потери доктор подберет терапию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас железодефицит. Рекомендую принимать мальтофер по 100 мг 2 раза в день в течении месяца. По поводу тяжестей после приёма пищи, желательно пройти фгс
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сдать коагулограмму, для оценки работы свёртывающей системы крови. По результату консультация гематолога и терапевта.
Ферритин низкий, нужен приём препаратов железа Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки после еды до месяца.
Затем контроль ОАК и ферритина.
Также необходимо получить консультацию гинеколога, узи органов малого таза. Так как часто причина анемии обильные менструации и гинекологические проблемы.
В диете увеличить продукты с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, гранатовый сок)
Для преодоления слабости и астении можно принимать Элтацин 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, цитофлавин пропивали 20 дней. Можно после него ещё Элтацин?
Терапевт, Кардиолог
Можно Элтацин, вреда не будет абсолютно никакого.
Клиент
Анна, спасибо, а повышенные базофилы и моноциты - это тоже следствие анемии?
Терапевт, Кардиолог
Это следствие перенесённой вирусной инфекции и в целом может быть такой разброс на фоне анемии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин очень низкий. Рекомендую к приему на выбор :
сорбифер, мальтофер по 2 таблетке в день 2 месяца, затем контроль ферритина, в идеале должен быть равен Вашему весу. Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядину, гречку, бобовые(фасоль/горох), капусту.
Консультация гинеколога, тк хронические кровопотери (менструации) обильные, у ребёнка организм не успевает компенсировать. Консультация лор врача-кровотечение из носа постоянные так же понижают уровень железа, для исключения заболеваний коагулограмму сдать , здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
По данным результатам анализов - латентный железодефицит.
Рекомендую - гемодиета, мльтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу говядину, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат.
В плане ЛОР диагностики - риноцитограмма, посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Рекомендую обработку слизистой носа бальзамом Караваева (ватной палочкой) 2 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - латентный дефицит железа. Уровень ферритина должен быть равен массе тела приблизительно. У девочки он очень низкий. Рекомендую приём препарата железа (феррум лек по 1 т - 2 р/д) в течение месяца с последующим контролем уровня ферритина и коррекцией дозы препарата железа.
Скорректировать диету. Добавить в рацион белковых и железосодержащих продуктов.
В связи с частыми носовыми кровотечениями - сдать коагулограмму крови.
Вполне вероятно, что на фоне высоких умственных нагрузок и стресса у девочки - симптомы невроза. Нужно избегать переутомления, полноценно питаться, спать ночью 8 часов, больше времени на свежем воздухе проводить,минимизировать время, проведенное за гаджетами.
ЖКТ обследовать нужно. Сделать фэгдс, узи органов брюшной полости. Сдать кровь на глюкозу, белок общий, креатинин, мочевину, аст, алт, щф, ггтп, амилазу, липазу, билирубин общий, прямой и непрямой., сдать кровь на ттг, т4 своб, кровь на вит Д25 ОН.
Осмотр терапевта.
Осмотр гинеколога при нарушениях менструального цикла.