Консультация дерматолога /

Укусил овод или слепень, не проходит уже месяц — вопрос №1558487

Здравствуйте. Примерно месяц назад укусил овод или слепень на реке, место укуса не волновало, обычно все проходило самостоятельно.
Сейчас же вижу, что укус не прошёл, есть небольшая припухлость, место укуса все ещё чешется и появилась каемка по кругу, розовая, раньше её не было.
Что можете посоветовать?

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо сдать кровь на боррелиоз обязательно
Возможно это был клещ
- аллервэй 1 т в день 10 дней
Наружно: акридерм гк мазь 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В данном случае необходимо сдать кровь на бореллиоз.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
На фото присутствует очаг эритемы, нельзя исключить мигрирующую эритему после укуса.
Возможно это был не овод, а клещ.
Чтобы точно определить-необходимо сдать кровь на иммуноглобулины М и G к боррелиям.
Наружно: крем Акридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 р в день 7 дней.
Не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для исключения сдайте кровь на антитела к боррелиям
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это поствоспалительная инфильтрация.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Ванну горячую пока не принимать.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Приём супрастина два раза в день, мазь комфодерм два раза в день. Имеет смысл выполнить ифа на бореллиоз( ежели нет уверенности что был не клещ)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! На очаг используйте гормональный крем ( акридерм) 2 раза в день, 7-14 дней