Консультация инфекциониста /

Шейные лимфоузлы — вопрос №1428481

У ребенка 3,5 года всегда реакция на укусы комаров и мошек. Месяца полтора назад был укус в макушку, была шишка, на шее прям цепочкой, словно бусы ч одной стороны появились лимфоузлы, самый верхний больше и ниже все меньше, меньше. Не болели, темп не было. Сегодня сморю, на том же месте опять цепочкой лимфоузлы и на шее укус комара. Красная шишка, чешет. Подскажите, можно ли это как то сопоставить? Я мама паникёр. У меня сразу паника.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас необходимо начать прием кап Зиртек по 5 кап в день, мазать Фенистил гелем 2 раза в день. Для исключения инфекции необходимо сдать общий анализ крови, сдать мазок из зева на патогенную флору, кровь на вэб и цмв. Осмотр лор врача и стоматолога
Педиатр, Инфекционист
Юлия,доброе утро!Мама паникер это нормально!))Можете фото прикрепить ?
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравстуйте! Если Вы видите чёткую связь л/у с укусами, л/у мелкие, эластичные, подвижные и не беспокоят ребёнка, то паниковать оснований нет. Реакция на укус - это тоже воспаление, поэтому и л/у реагируют.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это реакция на укусы, можете дать зиртек в каплях
Если все проходит вместе с укусом, то ничего страшного
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего так проявляется аллергическая реакция на укусы насекомых.
Чтобы не волноваться сдайте кровь на общий анализ