Не помогают капли при синдроме сухого глаза

У меня уже как 3 года синдром сухого глаза, за это время я перепробовал множество глазных увлажняющих капель, толку от них вообще нет, даже краткосрочного эффекта, некоторые вовсе только ухудшали симптомы. Капал и дешёвые и дорогие, и на водной основе и гелевые, все как один бесполезны. Что делать? Ещё у меня тогда же появились симптомы фарингита, о нём я узнал недавно, может ли он как-то поспособствовать болезни глаз?

20 лет

Здравствуйте!Вам проводили тест Ширмера и пробу Норна?

Анна Александровна, да, мне проводили оба эти теста, как сказали врачи это однозначно ссг

А значения не помните?От этого зависит тактика дальнейших действий.

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные последнего осмотра офтальмолога к вопросу.
Какие у Вас есть хронические заболевания?
Пробы Ширмера и Норна проводили на приемах?

Александра Евгеньевна, к сожалению приложить не могу так как потерял где-то. Я же писал, тесты и пробы проводили. Из хронических заболеваний фарингит, если его можно к нему отнести

В вашем вопросе про тесты не написано. Да и важны именно цифры.
Полость рта санирована? Со стороны лор патологии нет проблем?

Александра Евгеньевна, санацию не проводил. Проблемы есть. Тогда же когда и появилось ссг у меня участились ОРВИ и боли в горле, как говорит терапевт это с большей вероятностью из-за горла, фарингита

Знаете я вполне возможно соглашусь с Вашим терапевтом. При проблемах с Лор органами очень часто бывают синдромы ССГ и другие офтальмологические проявления. А происходит это потому, что нос и глаз связаны посредством носослезного протока. А нос связан с носоглоткой.

Александра Евгеньевна, но это не точно я так понимаю?

Принятый ответ

То, что нос и глаз связаны носослезным протоком точно.
А вот то, чо это 100%-ная по чина, да, не точно. Вам никто не скажет это на 100%.
Ещё хорошо было сдать анализ на гормоны щитовидной железы, половые гормоны.

Здравствуйте.
Надо исключить вялотекущий кератит и дистрофические изменения роговицы.
Посетите очно окулиста для прокрашивания роговицы и оценки состояния её оболочек

Вера Анатольевна, очно окулиста посещал, ничего такого он не выявлял

Какую стадию ссг вам ставят? Сколько секунд держится слезная плёнка на каждом глазу, вам доктор говорил?
Какие капли используете на данный момент?

Вера Анатольевна, нет, доктор ничего не говорил, только диагноз, без подробностей.
На данный момент капаю хило комод и офтольмоферон

Офтальмоферрон с какой целью?

Вера Анатольевна, они немного снимают боль и напряжение

Офтальмоферрон как лечебные капли ещё больше нарушают слезную пленку и тем самым усиливая ссг.
Вам легче от него из-за входящего в состав димедрола, это антигистамин. Т.е временное улучшение. Но проблема не решается.
Не надо капать Офтальмоферрон и другие лечебные капли.
Только увлажняющие длительно