Консультация педиатра /

Сопли желтые у малыша , температура — вопрос №1775494

здравствуйте! Находимся в отпуске, поконтачили с скрывающими о своей болезни больными , и как итог: заболел ребенок 1 год 11 мес.
Началось все с соплей прозрачных текучих. На следующий день поднялась температура 37,4. Купила сиалор с таблеткой. Использовали 3 р в день по капле в нос. Также использовали називин и аспиратор.
Мы находимся сейчас в отдалении от платных врачей и где участковые педиатры не раз назначали ромашку (ее тоже по чуть чуть даю), обильное питье (стараемся как получается заставить).. вчера утром после кашля произошла рвота однократная с отхождением мокроты… более не повторялось. Кашель редкий, влажный. на счет температуры : 21:30 37,7 , 1 свеча цефикон
5:20 38,3 1чл нурофена, красные щеки корочки на носу
05.40 38,5 горло без налета
18:25 сон
22:25 38,4 свеча
22:50 заново свеча тк покакал

Перед сном вчера вечером дала виферон. Поскольку с сентября месяца ребенок ну очень часто болеет и инфекции, которые схватывает переносит тяжелее деток (с подключением антибиотика), которые заразили (им со слов мам помогали свечи виферон и соплеотсос). Также есть проблемы с аденоидами (врачи всегда говорят что увеличены и одна из докторов сказала, что потом с большей вероятностью надо удалять аденоиды простой был осмотр ) . На счет промывания аквалором (боюсь), тк 06.12 у него был туботит, который мы лечили фурацил спиртом , потом врачу не показывались.поэтому просто прочищаю аспиратором носик.
Изофрой уже 3 раза с сентября пользовались (по назначению врача).

Очень не хотелось бы опять лечение антибиотиками или еще хуже ложиться в больницу те уезжаем через неделю…

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Сиалор нельзя использовать детям до 3-х лет (по инструкции)
Виферон не имеет доказанной эффективности
Необходимо симптоматическое Лечение
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сиалор назначали тем, кто нас заразил, а им год и 10 мес. ВСК лечение, которое вы написали провожу. Мы так с сентября лечимся уже 5 заболевание это получается, и опять дотянуть до антибиотиков? А что по поводу изофры можете сказать?

Клиент
Галина Александровна, а что вы можете сказать про альбуцид? Он лучше Сиалора ? 6 декабря когда лор врач смотрела ребенка, был назначен данный препарат. Но у ребенка был туботит, нос почти был вылечен
Педиатр
Доброе утро!
Из вашего лечения бесполезными препаратами являются: сиалор, виферон - эти препараты без научно доказанной базы.
Лечение вирусной инфекции (а с больше долей вероятности это течение именно вирусной инфекции) сводится всегда только к симптоматическому лечению. Обильное питье, ребёнка нужно поить, в течении дня предлагать чаще обычного! Главное чтобы питьевой режим был адекватный не менее 40 мл/кг. Температура сбивать от 38,5 (если нет показаний сбивать раньше) парацетамол/ибупрофен. Не забыла про физическое методы охлаждения. Комнату регулярно проветриваем, поддерживаем не более 22 градуса, влажность 40-60%.
Промываем нос, не нужно делать кукушку, либо же промывать под давлением (брызгать струю) эффективнее всего, чтобы промылась вся носоглотка У детей это заливать тонкой струйкой в нос просто физ раствором, не под давлением, а просто тонкой струйкой, чтобы вы слышали как ребёнок глотает. Промывать в течении дня можно часто, не менее 5-ти раз.
Если температура будет держаться более 3-х дней без положительной динамики, сдать ОАК, ОАМ и дальше по результатам уже корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, учитывая что недели две назад был туботит, разве можно аквалор?
Педиатр
Промывать так как я написала, из шприца тонкой струйкой в нос (не под давлением!) а просто заливать тонкой струйкой в нос - можно!
Альбуцид очень сушит слизистую носа, он не нужен.
Клиент
Дарья Игоревна, у ребенка уже 4 раза с сентября (не считая это заболевание), температура держится более 3 дней, в отличие от других деток. Потом антибиотик или больница и антибиотик. Может есть какое лекарство чтобы перестраховать (антибактериальное )?
А что по поводу изофры / полидексы? Знаю что по инструкции от 3 лет и тд, но нашим ровесникам такое назначают и удается избежать антибиотиков .
Педиатр
Нет, лекарства такого нет, чтобы перестраховаться. По крови показания для антибиотика? 3 дня для температуры это нормальная работа иммунитета.
То, что назначают другим детям, не факт что поможет вашему ребёнку. Можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором, 2 мл 3 раза в день, чтобы разжижать секрет в носу.
Клиент
Дарья Игоревна, да все 4 раза было такое вот симптоматическое лечение, и через 5 дней либо 39 с копейками (уже не снижалось ничем), либо кашель сильный (перерос с бронхит), либо 38 около недели держалось.: общем становилось только хуже
Педиатр
По анализам была бактериальная инфекция?
В любом случае антибиотик назначается только после лабораторного подтверждения бак инфекции. При вирусной инфекции температура может иметь волнообразное течение.
Клиент
Дарья Игоревна, один раз в больнице лежали и там по крови начали колоть . И врачи говорили в наших случаях, раз не проходит и становится хуже, то без антибиотика никак
Клиент
Дарья Игоревна, а сиалор совсем бесполезный? Мы второй день им лечимся .. Там же от микробов в составе что-то есть?
Педиатр
Нет, чтобы понимать этиологию заболевания, в первую очередь нужно сдавать ОАК.
Желтые сопли это не показание к антибиотику. Бронхит чаще всего вирусный он так же не лечиться антибиотиком. К назначению антибактериальной терапии должны быть прямые показания!
Иначе вырабатывается резистентность и потом тогда когда действительно будет нужен будет антибиотик его будет очень сложно подобрать!
Педиатр
Да, сиалор бесполезный.
Самое эффективное это промывание носа. И именно такое как я написала. Просто заливать в нос, чтобы промывалась вся носоглотка.
Клиент
Дарья Игоревна, и виферон, совсем тоже пользу не несет, вчера начали.. сейчас 37,2, уже мысли может от него?
Педиатр
Виферон так точно бесполезный. Вообще лучше лишний раз в иммунную систему деток вот такими препаратами не лезть! Давать возможность иммунитету работать самостоятельно!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответы! А дышать физ раствором с помощью маски или с насадкой для носа?
Педиатр
Как ребёнок будет дышать, удобней с помощью маски, во всяком случае со своими детьми я только с помощью маски делаю ингаляции.
Клиент
Дарья Игоревна, а подскажите еще пожалуйста про альбуцид? Тоже не стоит? Сегодня 3 день. Днем температура была 37,2. Сейчас вот 37,8((((
Педиатр
Доброй ночи, нельзя, он сушит слизистую альбуцид. Температура у детей до 3-х лет на фоне незрелого центра терморегуляции от 37,0-37,5 не считается патологической.
Продолжайте промывать нос солевыми растворами, обильно поить ребёнка, соблюдать температурный режим, влажность дома. Обязательно гулять на свежем воздухе, регулярно проветривать помещение. Не использовать вифероны и другие препараты стимулирующие или моделирующие иммунную систему и все будет хорошо!
Клиент
Дарья Игоревна, а прогулки не сделает хуже если температура 37,4?
Педиатр
Нет, с такой температурой можно гулять, понятно что в безлюдных местах и мыться так же можно с такой температурой.